Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы. В современных условиях среди множества факторов социально-экономического развития важную роль играют предпринимательство и субъекты






 

Актуальность темы. В современных условиях среди множества факторов социально-экономического развития важную роль играют предпринимательство и субъекты, которые его осуществляют, - предприниматели. Подвижный и динамичный предпринимательский сектор предопределяет предпосылки формирования качественных изменений экономического и социального характера, основанных на внедрении инноваций и самоорганизации субъектов предпринимательства.

Роль предпринимательства проявляется в эффективной мобилизации и использовании ресурсов, внедрении новых форм и методов организации производства, решении социальных проблем, формировании новых рыночных ниш, развитии конкуренции на отечественном рынке, обеспечении налоговых поступлений в бюджеты, содействии экономическому росту страны.

На современном этапе развития экономики Украины, когда макроэкономическая ситуация в стране подвержена серьезным колебаниям и влиянию негативных факторов, субъекты разных организационно-правовых форм хозяйствования и видов экономической деятельности находятся в поисках новых эффективных методов разработки и реализации управленческих решений для осуществления предпринимательской деятельности.

В этой связи возникает необходимость всестороннего анализа деятельности субъектов предпринимательства. То есть направления развития деятельности субъектов предпринимательства разрабатываются на основе комплексного и системного анализа показателей деятельности субъектов предпринимательства, в том числе и статистического.

Он обеспечивает рационализацию сбора, обработки, анализа информации; повышение степени разработанности системы показателей предпринимательства, методов анализа и принятия управленческих решений.

Исследованием проблем развития деятельности субъектов предпринимательства в последние годы занимаются многие зарубежные и отечественные ученые. Значительный вклад в изучение теоретических основ предпринимательской деятельности внесли З.С. Варналий, В.Г. Воронкова, В.Я. Горфинкель, В.И. Кредисов, С.В. Мочерный. Такие ученые, как В.В. Выговская, Н.П. Воронов, В.П. Гранберг, А. М. Ерина, И. Г. Манцуров, О.И. Лабурцева и др. в своих работах систематизируют информационно-аналитическое обеспечение и анализируют отдельные показатели деятельности субъектов предпринимательства.

Несмотря на значительное количество исследований в сфере предпринимательства остаются недостаточно разработанными методические основы анализа деятельности субъектов предпринимательства

Целью работы является статистическое изучение предпринимательской деятельности для разработки управленческих решений.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

-рассмотреть теоретические основы предпринимательства;

-охарактеризовать деятельность управления;

-обобщить информационно-аналитическое обеспечение исследования деятельности субъектов предпринимательства;

-охарактеризовать статистические методы анализа и изучения деятельности субъектов предпринимательства;

- проанализировать основные показатели деятельности субъектов предпринимательства Украины;

-оценить региональную дифференциацию развития субъектов предпринимательства;

-наметить основные направления государственной поддержки предпринимательства Украины.

Объектом исследования выступает предпринимательская деятельность.

Предметом является количественная оценка деятельности субъектов предпринимательства.

Методологической основой для написания магистерской работы послужили теоретические материалы монографий, учебных пособий отечественных и зарубежных ученых, периодические издания.

В процессе написания магистерской работы были использованы следующие специальные методы: общие - структурных группировок, обобщающих показателей, графический, многомерной средней, анализа рядов динамики.

Информационной базой послужили законы Украины, материалы государственной статистической отчетности, аналитические материалы Государственной службы статистики Украины по показателям деятельности субъектов предпринимательства, обобщенные аналитические данные, представленные в статистических ежегодниках, экспресс-докладах, материалах Internet и др.

Для решения поставленных задач были использованы современные средства вычислительной техники с применением пакетов прикладных статистических программ ВР STAT, а также программные продукты Microsoft Office: Excel, Word.

По структуре работа состоит из введения, трех разделов, заключения, изложена на странице, содержит таблиц, рисунков. Список библиографических источников включает источника.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.