Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы становления и развития социально-культурной деятельности в России.






1.Зарождение досуговых форм деятельности у восточных славян в 10-17вв.

Досуг как социальное явление имеет глубокие исторические корни. Своими истоками он восходит к периоду каменного века, когда возвращение древних охотников с добычей воспринималось соплеменниками как большой праздник. Он отмечался песнями, плясками, позволившими выразить радость людей.

Переход племен к оседлому образу жизни и занятия земледелием сопровождались становлением целой системы праздников. Это было обусловлено особенностью сельскохозяйственного труда: сменой времен года, продолжительностью дня, сроками начала и окончания работ. К моменту возникновения государственности в конце 9 - начале 10 вв. славяне имели достаточно развитую праздничную культуру. Самыми разгульными и раздольными были: святки, масленица, праздник Ивана Купала.

Во время праздников члены крестьянской общины устраивали пиршество за общим столом, получившее название «братчины». Братчины не только помогали людям восстановить физические и психические силы, но и выполняли и другую функцию – единение.

Выделение у славян родоплеменной знати и дальнейший процесс социального расслоения общества, обусловили появление первых различий в организации отдыха и развлечений. При княжеском дворе устраивались пышные пиры. Обилие кушаний и большое число крепких напитков составляли главную особенность пиршественного стола. Любимой забавой знати становилась звериная и птичья охота.

Распространение христианства среди славян и официально введенное в 988г. оказало огромное влияние на жизнь и быт народа:

- появляется календарь празднеств, отвечающий требованиям новой религии;

- народные праздники объявлялись «бесовскими»;

- появилась возможность отдыхать в воскресные и праздничные дни;

- зародилась письменность (кириллица)

Церковь выступала для средневекового человека в качестве культурного центра. Она давала возможность приобщиться к лучшим для того времени образцам зодчества, живописи, музыки, пения, познакомить с печатным словом. Служители церкви были достаточно образованными людьми и иногда являлись первыми учителями для прихожан и детей.

В средние века появляются новые виды досугового времяпровождения. Они были связаны с развитием народной зрелищной культуры. Бродячие артисты-скоморохи, медвежья потеха, кукольные представления. В 15в. в городах имелись харчевни, корчмы, позднее появились кабаки. Эти заведения служили местом общения и развлечения для городских жителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.