Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие кач-ва лошадей






Отн сила тяги, тяговое усилие, скорость движения, величина выполненной работы, мощ­ность и выносливость.

Сила тяги(тяговое усилие) сред 14-15%- сила, с которой лошадь в упряжи преодолевает сопротивление движению с/х орудий и повозок. СТ направлена под углом к гори­зонту и очень редко — параллельно к нему. Тяговое усилие и тяговое сопротивление при движении лошади равны. Опр 2 способами: динамометрированием и путем расче­тов по соотв-щим коэфф-ам и формулам. СТ лошади при работе в повозке: для ровного профиля Р = gf; при подъеме Р = gf + g sin a, где Р — тяговое сопротивление; g — масса повозки с грузом; f — коэффициент сопротивления дороги; а — угол подъема пути. Разл норм и максим (проявляет на специальных испытаниях на тяговую выносливость или на максимальную грузоподъемность) СТ. СТ зав от ж.м., профиль и сост-е дороги, скорость и направл-е движ-я, особ-ти повозок.

Мощность лошади кол-во работы, выполненной за единицу времени: N = R/ t или Р*S/ t или Р*V, где V - скорость; N — мощность; R — работа; Р — сила тяги; S — путь; t —время. Мощность выражается в лошадиных силах (л.с.). 1л. с.= 75 кгм/с. Мощность мелких с/х лошадей = 0, 6—0, 7 л. с. Норм М д/лош в 500кг 75 кгм/с. М обусл породой, типом, массой лошадей, особенностями нервной системы, конституцией.

Скорость движения является объективным показа­телем, характеризующим индивидуальные рабочие каче­ства лошади. V = S/ t. Средняя скорость движения лошади шагом — 4— 7 км/ч, рысью— 10—12 и на галопе—20—25 км/ч.

Выносливость лошади- спо­собность лошади продолж-но сохр-ть работоспособ-ть, за короткий период отдыха восстанавливать нормальные силу тяги, скорость движения и мощность. Точных методов определения выносливости и утомляемо­сти лошади пока нет. Даже после напряженной ра­боты температура тела возрастает всего на 0, 5°, частота пульса не превышает 60—70 ударов, а число дыханий достигает 40—60. Но увеличение числа дыханий до 70, а пульса до 100 и более в минуту при возрастании темпе­ратуры тела до 40° и выше и сохранении этих показате­лей в течение 10 мин после окончания работы свидетель­ствуют о значительном переутомлении лошади. На работоспособность и выносливость лошадей влия­ние оказывают состояние здоровья, режим работы, рас­порядок дня, условия кормления, а также возраст, жи­вая масса, конструктивные особенности упряжи. Нормальная нагрузка верховых и вьючных лошадей 100 – 120 кг, мах до 1/3 их массы.

17. Воспроиз-во лошадей: кобылы и жеребцы, выявл-е охоты, случка, выявл-е жереб-ти, м-ды повыш плод-ти.

Хорошо организованное воспроизводство лошадей да­ет возможность более быстрыми темпами совершенство­вать поголовье. От каждой кобылы, пригодной к расплоду, ежегодно не­обходимо получать по одному жеребенку. Воспроизводств 3 видов: простое – количество выбывших лошадей = количеству поступившего поголовья; расширенное - количество приплода за год больше количества выбывших животных, селекция более затруднительна; суженное – количество жеребят меньше, чем количество выбывших животных, идет снижение поголовья, неэффективное ведение коневодства. Показатели воспроизводства: выход молодняка в расчете на 100 маток – идеальный – 100%; количество жеребят на 100 маток поступивших в коннзавод д/обновления табуна; % жеребых кобыл; % благоприятной выжеребки; % сохранности молодняка.

Лошадей всех пород используют для размножения с 3-летнего возраста независимо от времени наступления половой зрелости, но при обязательном условии хороше­го развития их. Средняя продолжительность племенного ис­пользования рысистых и верховых лошадей составляет 18-20лет, тяжеловозов 15—16.

Кобылы одноплодные животные, осеменение маточное. Охота длится 5—7дн (от 1—2 до 14—16дн). Наличие охоты у кобылы опреде­ляется по ее поведению и состоянию наружных половых органов: часто ржет, сама подходит к жеребцу, наружные половые органы набухают. У кобыл конюшенного содержания в течение года бы­вает несколько половых циклов, но наиболее ярко они проявляются в мае — июне.

Воспроизводи­тельные способности жеребца характеризуются количест­вом оплодотворенных кобыл, покрытых жеребцом или осемененных его спермой, а также числом жеребят, по­лученных от него за прошлые годы. Качество спермы жеребцов-произ­водителей проверяют перед началом случной кампании в течение трех дней подряд при одной садке в день. Объем эя­кулята жеребца в среднем составляет 70 мл с колеба­ниями от 15 до 200 мл.

Способы случки лошадей. В коневодстве применяют ручную, варковую и косячную случки. Преимущества ручной случки состоят в том, что она позволяет эконом­но использовать ценных племенных жеребцов, за 1 полновозрастным жеребцом закрепляют 35-40 кобыл с 2 садками в день, д/молодых – 15-20.. Варковая случка применяется главным образом в хозяйствах табунного содержания лошадей: косяк кобыл загоняют в варок (загон, баз), куда пускают и жеребца. Он находит кобыл в охоте и покры­вает их. Косячная случка распространена в табунном коне­водстве. На период случной кампании табуны кобыл разделяют на косяки — группы маток (по 20—25 голов). В каждый косяк выпускают жеребца, который находит кобыл в охоте и покрывает их. Жеребца содержат в ко­сяке в течение всего случного периода.

Через 30—45 дней после осеменения или случки кобыл проверяют на жеребость ректальным методом.

Им­мунологический метод, основанный на изменении уровня лютеинизирующего гормона в крови кобыл, позволяет надежно диагностировать их зажеребляемость в период с 6-го по 3-й день после осеменения.

Вагинальный м-д, УЗИ. В первые 3—4 месяца после оплодотворения определить жере­бость кобыл по внешним признакам невозможно. На 7— 8-м месяце жеребость может быть установлена по на­ружному виду кобылы, прощупыванием плода через прямую кишку и по движению плода.

Профил-ка абортов: своевр-но делать профилакт прививки, обесп оптим усл-я корм-я(опасны кормов отравл-я, поение холод водой) и содер-я(опасен выпас по холод росе, механ возд-я, рабочее и спорт исп-е)

18. Случной сезон: сроки случки и выжеребки.

Случную кампанию проводят с 15 февраля по 15 июля при конюшенном содержании и с 15 апреля по 1 августа при табунном. Перед началом случного сезона и в период его проведения необходимо периодически про­верять качество спермы производителей, жеребцов-производителей и пробников обеспечива­ют высоким уровнем кормления.

Рацион ко­был, отобранных для воспроизводства, но находящихся в состоянии нижесредней упитанности, увеличивают. При подборе кобыл к жеребцам руководствуются следу­ющими правилами: жеребец-производитель должен иметь более высокий бонитировочный класс, чем кобылы; луч­ших кобыл необходимо случать с лучшими жеребцами, чтобы закрепить в потомстве полезные качества; не до­пускать близкородственного спаривания, которое сопро­вождается уменьшением выхода жеребят и повышенной смертностью их. Основным показателем успеха случной кампании яв­ляется процент оплодотворяемости, определяемый чис­лом жеребых кобыл в расчете на 100 покрытых. Опре деляют и количество благополучно ожеребившихся ко­был в расчете на 100 жеребых в данном году.

Случку начинают со второго дня охоты. Ожеребившаяся кобыла приходит в охоту на 8—10день. Средняя продолжитель­ность полового цикла составляет 20—23дн.(от охоты до охоты).Жереб-ть 11 месяцев, или 335 дней с ко­лебаниями от 310 до 370 дней, у аборигенных кобыл жеребость длится дольше, чем у культурных пород.

За несколько дней до вы­жеребки вымя кобыл увеличивается и принимает округ­лую форму, соски становятся упругими и направлены в стороны. Перед самой выжеребкой на концах сосков появляются капли молозива. В норме выжеребка продолжается 10—30 мин без посторонней помощи. Через час-полтора после рождения жеребята встают и отыскивают соски матери. Самым лучшим кор­мом для кобыл в это время служат хорошее злаковое сено и пшеничные отруби, скармливаемые в виде бол­тушки (до 2, 5 кг в сутки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.