Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование сеньориальной монархии в Германии(Г).






 

В IX-XI в. в Г происходило усиление королевской власти, обусловленное тем, что: 1-е: крупные и средние земельные собственники need в помощи королевской власти для захвата общинных земель и закрепощения свободных общинников; 2-е: монастыри, заинтересованные в расширении церковных земель, need в сильной королевской власти; 3-е: наличие внешней опасности (нападения норманов, венгров) требует политического объединения Г.

Г как раннефеодальное государство фактически сложилось при Генрихе I и Оттоне I. Они проводят активную политику централизации. В своей борьбе с герцогами королевская власть пыталась опереться на церковь. «Оттоновские привилегии»: 1-е: ограничение прав герцогов в отношении церкви, 2-е: частично передал герцогские функции епископам, 3-е: создал независимые епископские территории за счет передачи под управление епископов герцогских земель или их частей. В то же время церковные феодалы подчинены королю (нет наследственных прав на землю, предоставление духовного сана королём), что позволило Королю пользоваться доходами с церковных земель. Это + доходы от других регалий (исключительно королевское право) состовляло материальную основу относительно сильной королевской власти. Логическое завершение этой политики—захват Рима. Германский император назначал римских пап на престол. Централизованный государственный аппарат в X-XI в сохранял в себе черты дворцово-вотчинного управления. С нач XII в деятельность центрального и местного аппарата Г всё меньше зависела от воли и желания императора и всё больше определялась политическими интересами и привилами князей, т.к. графы становились наследственными.

 

72. Периодизация истории средневекового государства и права Англии.

 

Становление и развитие феодального государства в Англии связано с англосаксонским и нормандским завоеваниями Британии. После ухода с острова в 5 в. римских легионеров началось массовое вторжение с континента германских племен англов, саксов и ютов. В 7 в. англосаксы образовали семь раннефеодальных королевств – Кент, Уэссекс, Сассекс и другие, а в начале 9 в. королевство Уэссекс подчинило себе все остальные. Было создано единое англосаксонское государство – Англия.

Основными этапами в развитии английского феодального гос-ва являются:

1) англосаксонская раннефеодальная монархия (9-11 вв.);

2) сеньориальная монархия (11-12 вв.);

3) сословно-представительная монархия (13-15 вв.);

4) абсолютная монархия (кон. 15 – сер. 17 в.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.