Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические типы лошадей. Классификация пород.






В зоне полупустынь формировались узкотелые длинноногие лошади с тонким костяком, сухой и нежной конституции. В зо­не резко континентального степного климата – образ степной эколог тип - ло­шади широкотелы, с короткими конечностями, имеют большую голову, толстую кожу, конституция грубая и плотная. В горных районах эколог тип харак-ся удлиненным туловищем, небольшим ростом с облегченной головой, конституция крепкая, плотная. В условиях холодного и влажного климата фор­мировались северные лесные лошади - массивные, широкотелые, с короткой головой, с густым шер­стным покровом, копыта широкие, конституция грубая, плотная.

Классификация пород лошадей. В мире насчитывается около 400 пород и породных групп лошадей. По­роды лошадей различаются по происхождению, назначе­нию, работоспособности, биологическим особенностям, а также по телосложению и живой массе. Зоологическая классифика­ция базируется на краниологических отличиях и особен­ностях развития скелета лошадей разных пород.Миддендорф разделял конские породы по преобладающему ал­люру, выделяя лошадей быстрых (верховых и рысистых) и медленных (шаговых) аллюров. Барминцев разделяет лошадей на следующие че­тыре группы по использованию в народном хозяйстве: рабочая лошадь (для работы в сельском хозяйстве, на транспорте и под вьюком); спортив­ная лошадь (для конноспортивных игр и соревнований, а также для конного туризма); лошадь для производства молока и мяса (продуктивное коневодство); лошади в биологической промышленности (из крови лошадей лечебные и профилактиче­ские сыворотки против столбняка, гангрены, дифтерита, других болезней человека).Классификация по вложенному труду человека (по Дарвину): аборигенные породы, возникшие сами под действием факторов природы; переходные породы, частично усовершенствованные человеком; культурные, заводские породы, созданные человеком по плану.Красников дает упрощенную зоотехниче­скую классификацию: местные породы дел на 3 экол типа: степные (баш­кирская, бурятская, казахская,); горские (алтайская, гуцульская, карабахская, киргизская, локайская); лесные (вят­ская, карельская, печорская, эстон­ская, якутская) и отдельно пони. К заводским отн породы и породные группы: верховые (арабская, ахалтекинская, буденновская, терская, тракененская, чисто­кровная верховая, украинская верховая); верхоупряжные (донская, кабардинская, карабаирская, новокиргизская, англо-кабардинская); рысистые – легкоупряжные- (орловская, русская, французская, американская); тяжеловозные (владимирская, литовская, першеронская, русская, советская); упряжные (белорусская, латвийская, торийская).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.