Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. На суде подсудимый Блинов отказался от дачи показаний






На суде подсудимый Блинов отказался от дачи показаний. Защитник заявил ходатайство об оглашении показаний подсудимого, данных им при производстве предварительного следствия. В них Блинов отрицал свою вину в совершении преступления и ссылался на оправдывающие его обстоятельства.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства. Свое решение он мотивировал тем, что при производстве предварительного следствия Блинов давал показания в отсутствие защитника, отказавшись от не­го. В суде же подсудимый их не подтвердил, поскольку вообще от­казался от дачи показаний. В связи с этим в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК ранее данные им показания не могут считаться допусти­мыми, а поэтому оглашению не подлежат. Защитник подал кассационную жалобу, указав, что суд необоснованно отказал в удовлетво­рении ходатайства, поскольку ч. 2 ст. 75 УПК распространяется на случаи дачи показаний, в которых лицо признает вину в совершении преступления. Оправдательные же доказательства не должны при­знаваться недопустимыми ввиду отсутствия защитника при их полу­чении.

Оцените позиции защитника и судьи.

 

Задача 8

Во время судебного следствия защитник заявил ходатайство о приобщении к делу и оглашении объяснения очевидца преступле­ния, полученное им самостоятельно с соблюдением процессуальных правил, предусмотренных для допроса свидетеля. Суд отказал в удовлетворении ходатайства на том основании, что представленное объяснение очевидца является недопустимым, поскольку получено с нарушением требований УПК.

Дайте оценку ходатайства защитника.

Оцените законность решения и действий суда.

Почему доказательство, представленное защитником, является недопустимым?

Вариант. Защитник повторно обратился к суду и заявил хода­тайство о вызове в суд и допросе установленного им очевидца пре­ступления.

Подлежит ли удовлетворению данное ходатайство?

Тема 13. Особенности производства у мирового судьи. Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и отдельных категорий лиц. Особый порядок судебного разбирательства.

 

Семинарское занятие – 2 часа.

План

1. Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

2. Предмет доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних.

3. Понятие и особенности производства предварительного расследования по делам с участием несовершеннолетних.

4. Особенности судебного разбирательства по делам несовершеннолетних.

Практическое занятие – 2 часа.

План

1. Правовой статус мирового судьи;

2. Значение жалобы потерпевшего для возбуждения дел частного обвинения;

3. Полномочия мирового судьи по уголовному делу с обвинительным актом;

4. Вынесение приговора и его обжалование.

5. Основания применения особого порядка принятия судебного решения.

6. Порядок заявления ходатайства и постановления приговора.

7. Пределы обжалования приговора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.