Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вязкотекучее состояние.






Высокоэластическая деформация, величина, которая определятся изменением формы макромолекулярных клубков, мало зависит от температуры. По этой причине рост деформации под действием той же силы и за тот же промежуток времени, как определено выше, может быть обусловлен только развитием нового типа деформации – деформации вязкого течения. Температура, при которой в полимере обнаруживается заметная деформация вязкого течения, приводящего к появлению изгиба на термомеханической кривой, называется температурой текучести. Выше температуры текучести полимер находится в вязкотекучем состоянии.

 

 

Влияние молекулярной массы полимера на температуру текучести. На рисунке показано изменение формы термомеханической кривой для полимергомологов с увеличением их молекулярной массы (М1< M2 < M3< M4< M5).

Низкомолекулярные полимергомологи аморфных полимеров могут находиться в двух физических состояниях: стеклообразном и жидком. Их температура стеклования и текучести совпадают.

С повышением молекулярной массы появляется область высокоэластического состояния, которая с повышением молекулярной массы увеличивается. При этом температура стеклования Тс остается постоянной, а температура текучести Тт повышается.

Гибкие высокомолекулярные полимеры характеризуются низкомолекулярными значениями Тс и высокими Тт, т.е широким температурным интервалом эластичности (от -70 оC до 200 оC). Жесткие высокомолекулярные соединения имеют высокую Тс и небольшой интервал эластичности (от 100 оC до 160 оC).

С увеличением полярности полимера Тт увеличивается.

Вязкотекучее состояние важно при переработке полимера. Чем ниже Тт, тем легче перерабатывать полимер, потому что температура переработки оказывается в области сильно развитой текучести. Если Т т< Тпл, после плавления полимер сразу переходит в вязкотекучее состояние; Т т> Тпл> Тс, после плавления полимер переходит в высокоэластическое состояние






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.