Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анионной полимеризации. Скорость анионной полимеризации.






В анионной полимеризации, как и при катионной полимеризации, невозможен обрыв цепи путем соединения растущих макроионов, т.к. они одинаково отрицательно заряжены.

В ряде случаев анионная полимеризация, в отличие от радикальной и катионной, в отсутствии примесей и доноров протона, может протекать без обрыва цепи до полного исчерпания мономера. При этом в реакционной массе сохраняются макроионы, т.е. макромолекулы с отрицательно заряженным ионом на конце, и полимеризация при этом может осуществляться по механизму «живых цепей». Если в такую реакционную массу добавить мономер, то полимеризация продолжится. Можно добавить другой мономер, тогда получится блок-сополимер.

Обычно скорость роста цепи характеризуется первым порядком по концентрации мономера, не зависимо от типа растворителя и противоиона.

 

V = К ∙ [ М ] ·[I]

 

Скорость анионной полимеризации обычно возрастает с увеличением диэлектрической проницаемости растворителя.

Полимеры, полученные методом анионной полимеризации, имеют более регулярную структуру, чем полимеры, полученные методом радикальной полимеризации.

Анионная полимеризация более широко используется в промышленности, по сравнению с катионной.

Анионная полимеризация позволяет получить полимеры монодисперсные (равномерные) по молекулярной массе. В случае отсутствия обрыва цепи, быстрого инициирования и одинаковых условий в любой точке реакционной системы (перемешивание), удается получить полимеры с приблизительно одинаковой молекулярной массой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.