Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневязкостная молекулярная масса.






Средневязкостная молекулярная масса полимера определяется измерением вязкости разбавленных растворов, используя эмпирическую формулу Марка-Куна-Хаувинка

[ η ] = k·Мa

Где, [ η ] – характеристическая вязкость полимера.

k и α – эмпирические константы, зависящие от конформации и конфигурации макромолекулы в растворе. Обычно α = 0, 5 – 0, 9, при значении α = 1 средневесовая молекулярная масса равна средневязкостной ( = ).

В случае монодисперсного образца полимера, т.е. когда полимер состоит из макромолекул с очень близкими друг к другу молекулярными массами среднемассовая молекулярная масса примерно равна среднечисловой молекулярной массе ( ).

Для обычного полидисперсного образца среднемассовая молекулярная масса больше среднечисловой молекулярной массы ( > ).

Среднемассовая молекулярная масса ( ) более чувствительна к высокомолекулярным фракциям, а среднечисловая молекулярная масса ( ) - к низкомолекулярным. С увеличением доли высокомолекулярной фракции в полимере средние молекулярные массы возрастают в следующем порядке: > > . При расширении молекулярно массового распределения различия в средних молекулярных массах увеличивается.

На кривой ММР указаны примерные положения различных средних молекулярных масс. Отношение среднемассовой молекулярной массы к среднечисловой молекулярной массе ( / ), является мерой полидисперсности. Для однородного полимера коэффициент полидисперсности близок к 1. Для реальных полимеров он всегда больше 1 и возрастает с увеличением полидисперсности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.