Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витрина






Витри́ на в контексте понятия «торговля» рассматривается в нескольких смыслах. Витриной могут называть остекленную часть экстерьера здания магазина, торгового комплекса или музея, которая дает возможность видеть со стороны улицы экспозицию товара внутри помещения. Второе значение витрины относится к сфере торгового оборудования. В данном смысле, витрина представляет собой полностью или частично остекленный шкаф со средней высотой 2, 1 м, предназначенный для демонстрации продукции потенциальному покупателю. Глубина витрины обычно составляет 30—40 см. Каркас шкафа изготавливается из листовых материалов на древесной основе, либо из металлического профиля. Заполнение шкафа в большинстве случаев составляют полки. Нижняя часть витрины высотой около 50—60 см обычно отводится под хранение дополнительных товарных единиц.

Конструктивно витрина разделяется на цокольный элемент, накопитель, основную экспозиционную часть и верхний завершающий элемент, называемый фризом. Эти обычно элементы объединяются общим корпусом или каркасом. Чаще всего можно увидеть витрины, корпус которых сделан из ЛДСП или МДФ. Накопитель зачастую закрывается. Для накопителей характерны распашные или раздвижные двери. Они могут быть изготовлены из того же материала, что и корпус витрины. Раздвижные двери делаются для упрощения доступа к товару внутри, если пространство между передней частью витрины и стоящим напротив оборудованием оказывается менее 0, 9 м. Такие случаи часто возникают при проектировании торгового оборудования для небольших торговых помещений. Накопители планируются таким образом, чтобы высота от пола была не более 60—70 см. Бывает, что накопитель отсутствует и его место занимает экспозиционная часть. Основная часть витрины содержит полки для выкладки товара. Полки могут быть изготовлены из прозрачного или матового стекла, различных листовых материалов или материала корпуса витрины. Глубина полок в классическом случае чуть меньше глубины самой витрины. Задняя стенка витрины может быть выполнена из ДВПО или любого листового материала, применяемого для производства мебели. Применяются также перфорированные металлические листы, или экономпанели, чтобы обеспечить регулировку положения кронштейнов для полок и крючков для товаров. Часто дизайнеры мебели и архитекторы используют прием зрительного увеличения пространства, делая заднюю часть торговой мебели зеркальной. Экспозиционная часть витрин закрывается деталями из прозрачных материалов. Это могут быть распашные или раздвижные двери из стекла, неподвижные элементы из стекла или акрила. В случае, если витрина имеет криволинейную форму, остекление выполняется из гнутого стекла или акрила. Фриз витрины имеет высоту от 16 мм до 100—200 мм.

1.4 Контрольно-кассовая машина ЭКР2102Ф В ООО «Сибириада»

В ООО «Сибириада» применяются контрольно-кассовые машины ЭКР2102Ф. Контрольно-кассовая машина ЭКР2102Ф предназначена для осуществления денежных расчетов с населением на малых и средних предприятиях торговли всех форм собственности, для выездной торговли как средство механизации и автоматизации ввода и обработки данных о кассовых операциях: учета, контроля, первичной обработки данных, формирование и вывода печатаемых документов, хранение итоговой информации необходимых для правового исчисления налогов.

Операционные кассы обслуживаются кассирами- операционистами, которые получают наличные средства за проданные ценности. Оформляются данные расчеты с применением кассовых аппаратов.

Показания суммирующих денежных и контрольных счетчиков записываются в «Книгу кассира- операциониста», причем данные на начало и по окончании рабочего дня заверяются подписями представителя администрации кассира - операциониста. Таким образом разница между показателями счетчиков на начало и конец дня, которая должна совпадать с показаниями секционных счетчиков, является дневной выручкой; оприходование ее подтверждается главной кассой в кассовом отчете. Данная сумма должна совпадать с суммой, сданной кассиром - операционистом старшему кассиру и уложенной в инкассаторскую сумку с итоговым чеком контрольно - кассовой машины.

При расхождении фактическая сумма выручки определяется путем сложения сумм, напечатанных на контрольной ленте с выручкой, определенной по счетчикам (регистрам), представитель администрации с кассиром должен выяснить причину расхождений.

Выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы «Книги кассира - операциониста».

В конце рабочего дня сдает (обычно старшему кассиру либо сразу в банк через инкассацию) выручку под расписку, при этом деньги должны быть подобраны по купюрам. Старшему кассиру передаются также акты и необходимые документы по расчету выучки для составления сводного отчета по форме №25, который передается вместе с кассовыми ордерами в бухгалтерию.

В процессе эксплуатации кассового аппарата следует помнить, что перевод показаний суммирующих денежных счетчиков на нули (гашение) может производиться согласно Правилам эксплуатации контрольно - кассовых машин приводе в эксплуатацию новой машины и при инвентаризации.

1) ЭКР 2102Ф рассчитана для применения в небольших и средних торговых предприятиях (четыре секции или отдела). Сбалансированное сочетание - цена, качество - функциональные возможности, устойчивая работа при нестабильном сетевом напряжении определяют его широкий круг применения. По результатам Всеросийского конкурса производителей ККМ присвоен знак «100 лучших товаров России»;

2) Второй вариант поставки ЭКР 2102Ф специализирован для продажи автобусных билетов на пригородные маршруты различных категорий и льгот.

В конструкцию кассового аппарата заложены возможности наращивания функциональных характеристик до пассивного кассового аппарата работающего в локальных кассовых сетях, подключение считывателя штрих-кода.

Питание кассового аппарата осуществляется от сети 220 В или от встроенного аккумулятора, обеспечивающего оформление до 1000 чеков при отсутствии сети, что гарантирует эффективную работу в условиях нестабильной сети. Подзарядка аккумулятора осуществляется во время работы кассового аппарата. Сервисные службы имеют возможность доукомплектовать любую кассу аккумулятором при необходимости.

В зависимости от требований условий эксплуатации поставляются следующие модификации:

1) «универсальная», позволяющая работать как на двухслойной самокопирующейся бумаге, так и в режиме «электронного журнала» на однослойной бумажной ленте (контрольная лента распечатывается при проведении 1000 покупок или при гашении автоматически). Переключение «электронный журнал»/базовая осуществляется программным путём при проведении пуско-наладочных работ. Комплектуется универсальной катушкой, позволяющей применять бумагу шириной 40/44/57 мм;

2) с термопечатью и «электронным журналом», работа ведётся на специальной термобумаге шириной 44/57мм, скорость печати 6 строк в секунду, 1000 кодов цен, ёмкость «электронного журнала» - 10 000 покупок. Полностью бесшумная работа, не требует картриджа. Применён термопринтер изготовления ОАО «Счётмаш».

3) Широкие сервисные возможности - программирование режимов работы, до 1000 кодов цен, калькулятор, часы.

ФИСКАЛИЗАЦИЯ:

1) Нажать РЖ до РАБ НП, Нажать ИТ, на индикаторе высвечивается «П=»;

2) ввести пароль нал. инспектора (В новых версиях - нажать ИТ, ИТ), на индикаторе: «РЕГ НП?», нажать ИТ (одна фискализация и четыре перерегистрации);

3) РЖ - РЕГНП? (ОНП1 ОНП2 № …..), ИТ Р=------------- (13 знаков, первые нули вводятся обязательно);

4) ПИ (обратно только через РЖ!);

5) Н=-------------(12 знаков, первые нули вводятся обязательно), ИТ;

6) П= -------------(6 знаков, первые нули вводятся обязательно), ИТ, ИТ (РЕГ НОР);

7) Выйти из регистрации РЖ, РЖ;

8) По требованию инспектора ПРОБИТЬ 1.11;

9) Нажать РЖ - на индикаторе высвечивается «.?» (кассовый режим). Нажать «ИТ», на индикаторе высвечивается «П=»;

10) набрать на клавиатуре «000 000», на индикаторе высвечивается «0.00»;

11) набрать на цифровой клавиатуре сумму покупки, затем набрать номер секции, «ИТ», на индикаторе отображается итоговая сумма и происходит печать чека.

ОТЧЕТЫ:

1) Из режима регистрации нажать клавишу «РЖ», на индикаторе высвечивается «?»;

2) нажать клавишу «РЖ», на индикаторе - ОБГ? («ОБГ?» - Х-отчет);

3) Нажать «ИТ», на индикаторе высвечивается «П=»;

4) набрать на клавиатуре «000 000» (если пароль нулевой), на индикаторе - ОБГ1?;

5) С помощью клавиши «ПИ» выбрать нужный отчет, нажать «ИТ» и отчет выводится на печать (идет печать Х-отчета);

6) Нажать клавишу «РЖ», - на индикаторе - ОСГ? («ОСГ?» - Z-отчет);

7) нажать «ИТ», на индикаторе высвечивается «П=»;

8) набрать на клавиатуре «000 000» (если пароль нулевой), на индикаторе - ОСГ1?;

9) С помощью клавиши «ПИ» выбрать нужный отчет, нажать «ИТ», распечатывается запрос: «Распечатать контрольную ленту?», нажать «ИТ»;

10) после распечатки контрольной ленты нажать «РЖ» (для новых версий надо еще нажать «Сб»), - идет печать отчета с гашением (Z-отчет).

ФИСКАЛЬНЫЕ ОТЧЕТЫ:

1) Нажать РЖ до РАБ НП?;

2) Нажать ИТ, на индикаторе высвечивается «П=»;

3) ввести пароль нал. инспектора, на индикаторе: «РЕГ НП?»;

4) Нажать ПИ, на индикаторе: ОНП1?;

5) нажать ИТ.Н 00.00.00 - ввести дату начала, ИТ, О 00.00.00;

6) ввести дату окончания;

7) Краткий отчет - ПИ, ИТ;

8) Полный отчет ИТ (ОНП2? - отчеты по номерам - есть не во всех версиях!).

ЗАГОЛОВОК (6 СТРОК, ПО 16 СИМВОЛОВ):

1) РЖ, ПРГЧ, ИТ, - ПРГЧН, +(или 1СК), - ПРГЧНБ;

2) ввести 16 символов первой строки;

3) «,» - для перехода к след. строке;

4) ПИ, - печать, а для окончания вместо ПИ «-», завершается ИТ;

5) другой вариант - после ввода всех символов, нажать «КОР», «2СК», «2СК», «2СК», «ИТ».

РЕЖИМЫ:

1) ПРГР - ограничение разрядов;

2) ПРГЧ - программирование клише;

3) ПРГД – дата;

4) Ограничение суммы ПРГ, ПИ, до ПРГР, ИТ, ПИ, (4), ИТ (Макс. = 7, 4 = 99руб 99 коп.);

5) Закрытие секций: ПРГ, ПИ, до ПРГСЕ, ИТ (СЕ1 0), нажать номер секции (1-4), ИТ, далее нажать 1 (секция закрыта), ИТ.

КОДЫ ОШИБОК:

1) «Е» - ошибка оператора;

2) «Г» - переполнение индикатора - нажать клавишу «С» (красную);

3) «НБУ» - нет бумаги, заправить ленту, нажать «ПИ»;

4) «ПУ» - сбой печати, нажать «ПИ».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.