Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ корреляционного поля и динамики рентабельности собственного капитала






Так как в данной курсовой работе рассматривается рентабельность собственного капитала, то возьмем ее за результативный показатель. Одним из факторов, оказывающих влияние, является рентабельность продаж, %.

Рассмотрим зависимость рентабельности собственного капитала от рентабельности продаж за последние 6 лет.

Таблица 4 – Динамика рентабельности собственного капитала

Годы Рентабельность продаж, % Рентабельность собственного капитала, %
  28, 51 14, 29
  26, 98 11, 94
  1, 93 0, 68
  15, 73 7, 32
  34, 88 12, 36
  3, 09 1, 11
Сумма 247, 18 106, 57
Среднее 20, 60 8, 88

В 2007-2009 годах рентабельность собственного капитала организации снижалась, что связано с уменьшением чистой прибыли, рентабельность продаж также снижалась. В 2010-2011 годах наблюдается рост рентабельности продаж, что оказывает влияние на рост показателей рентабельности собственного капитала. А в 2012 году рентабельность капитала резко снизилась ввиду уменьшения рентабельности продаж. Из данных бухгалтерской отчетности видно, что на величину рентабельности продаж нашего предприятия влияют такие показатели, как чистая прибыль, выручка от продаж, себестоимость продаж.

Для определения формы связи между результативным показателем и доминирующим фактором построим корреляционные поля (рис.1).

 

а) линейная связь

б) логарифмическая связь

в) степенная связь

Рис.1. Корреляционные поля

По коэффициентам детерминации, отображенных на графиках, мы можем рассчитать коэффициент корреляции для каждой модели. Так как различие данных коэффициентов не велико, остановимся на наиболее простой для расчетов связи – линейной.

В результате корреляционного анализа мы выбрали линейную модель, теперь приступаем к расчетной части курсовой, в которой должны рассмотреть влияние различных факторов на рентабельность собственного капитала, а так же рассчитать связь между факторами, определить их значимость и т.д.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.