Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецификация модели рентабельности собственного капитала






Рентабельность является относительным показателем. Она характеризует уровень доходности предприятия. Этот показатель отражает эффективность работы организации в целом, показывает доходность отдельных направлений деятельности.

Показатели рентабельности применяются в финансовом анализе, поскольку они способны более полно, чем прибыль, охарактеризовать и отразить реальные результаты хозяйственной деятельности. Их величина демонстрирует соотношение результата деятельности с потребляемыми ресурсами.

Для собственников компании самым важным показателем является рентабельность собственного капитала. Он выступает основным критерием эффективности использования вложенных ими средств. Анализ рентабельности позволяет отразить качество финансового состояния компании и увидеть ее перспективы на будущее. Поэтому при анализе особое внимание уделяется качеству показателей и их правильной группировке по укрупненным группам.

От уровня рентабельности зависит инвестиционная привлекательность организации, величина дивидендных выплат.[5]

Рентабельность собственного капитала характеризует эффективность использования вложенных в организацию собственных средств. Рентабельность собственного капитала показывает, сколько чистой прибыли приходится на рубль собственных средств:

Для оценки результата деятельности отдельных предприятий и сравнения предприятий между собой необходимо, чтобы показатели рентабельности были представлены в адекватном для сравнения виде. Так как в расчетах показателей рентабельности используются данные за анализируемый период, результат расчетов будет напрямую зависеть от продолжительности этого периода.

Представление показателей рентабельности в годовом измерении наиболее удобно. Стоимость капитала на рынке (процентные и депозитные ставки) и макроэкономическое окружение (инфляция, ставка рефинансирования) характеризуются показателями в годовом выражении. При расчете рентабельности в годовом выражении создается адекватная база для оценки результатов деятельности конкретного предприятия и сравнения различных предприятий между собой.

Для анализа эффективности управления структурой источников финансирования предприятия рассчитывается так называемый эффект рычага. Суть эффекта рычага заключается в следующем: предприятие, используя заемные средства, увеличивает либо уменьшает рентабельность собственного капитала. Снижение или увеличение рентабельности собственного капитала зависит от средней стоимости заемного капитала (средней процентной ставки) и размера финансового рычага.

Финансовым рычагом называется соотношение заемного и собственного капитала организации:

Не сложно заметить, что финансовый рычаг - показатель, обратный коэффициенту автономии (1/Коэффициент автономии).

Абсолютное значение эффекта рычага отражает степень влияния структуры источников финансирования на рентабельность собственного капитала.

Влияние структуры источников финансирования на рентабельность собственного капитала можно представить в виде формулы:

При расчете показателей рентабельности необходимо использовать единый подход – проводить расчет на основании средних значений за период анализа, либо на основании значений на конкретную отчетную дату. Это обеспечит сопоставимость результатов расчета.

Анализ факторов, повлиявших на изменение рентабельности собственного капитала, проводится с помощью формулы DUPONT. Формула DUPONT устанавливает взаимосвязь между рентабельностью собственного капитала и тремя основными финансовыми показателями предприятия: прибыльностью продаж, оборачиваемостью всех активов и финансовым рычагом в одной из его модификаций:

Оценка влияния изменений перечисленных показателей на рентабельность собственного капитала производится с помощью приема цепных подстановок. Согласно этому приему наибольшее влияние оказывает показатель, имеющий максимальную абсолютную величину коэффициента влияния.

Также следует отметить, что в течение производственного цикла на уровень рентабельности влияет ряд факторов, которые можно разделить на внешние – связаны с воздействием на деятельность предприятия рынка, государства, географического положения и внутренние: производственные – наличие и использование средств труда, предметов труда и трудовых ресурсов, и внепроизводственные – включают в себя своевременность и полноту выполнения поставщиками и покупателями обязательств перед предприятием, их удаленность от предприятия, стоимость транспортировки до места назначения и т.д.

При увеличении собственного капитала возрастает финансовая устойчивость организации и снижается рентабельность собственных средств. В связи с этим утверждение, что для предприятия всегда целесообразно увеличение собственного капитала является неоднозначным. Собственных средств должно быть достаточно для обеспечения финансовой устойчивости. Задача финансового менеджмента на предприятии – обеспечив финансовую устойчивость, способствовать росту рентабельности собственного капитала.[8]


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.