Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы экрана Excel






Назначение и возможности ЭТ

Обязательным элементом автоматизации научно-исследовательской работы являются ЭТ. ЭТ позволяют сохранить почти неизменным табличное представление статистического источника. Далее возможно произвести расчет сумм, средних арифметических, относительных показателей. Кроме того, важной является возможность графического представления, как исходных данных, так и результатов их обработки и моделирования. Для более сложного анализа можно применить статистические пакеты. Электронная таблица на экране представляется в виде матрицы, состоящей из столбцов и строк, на пересечении которых образуются клетки(ячейки). Все операции в ЭТ осуществляются не над конкретными данными, а над содержимым клеток, которые задаются с помощью координат. Данные можно переносить из клетки в клетку, изменять исходные параметры и, наблюдая за изменением расчетных параметров, анализировать получаемые результаты. Т.о. в считанные минуты получают множество вариантов решения задачи.

Для работы в среде Windows были разработаны ЭТ Excеl (1985г фирма Microsoft).

Наиболее мощные возможности Excеl, выделяющие данный табличный процессор среди данного класса программ заключаются в следующем:

1. проведение различных вычислений с использование мощного аппарата формул и встроенных функций;

2. исследование влияния различных факторов на данные;

3. решение задач оптимизации и принятия решений;

4. создание баз данных и получение выборки данных, удовлетворяющих определенным критериям;

5. анализ данных и создание сводных таблиц;

6. статистический и финансовый анализ данных;

7. графическое отображение данных в виде диаграмм, линий, поверхностей и т.п.;

8. моделирование различных вариантов и ситуаций;

9. автоматизация работы путем создания и использования макросов;

10. наличие встроенного языка для разработки собственных приложений.

 

Элементы экрана Excel

Окно табличного процессора Excel содержит следующие элементы:

Строка заголовка. Строка меню. Панели инструментов. Строка состояния.

Строка формул.

Строка ярлыков листов.

Рабочая область в виде таблицы.

Строка формул включает в себя поле имени и область ввода.

Поле имени - это левая часть строки, и в нем отображается адрес активной в данный момент ячейки.

Область ввода находится в правой части строки формул. Там можно вводить и редактировать текст, числа и формулы, которые будут присутствовать в активной ячейке. При вводе данных в ячейку или редактировании, справа от поля имен появляются три кнопки:

кнопка отмены (´) - щелчок на ней приводит к прекращению процесса внесения изменений в область ввода и возвращает ячейке ее первоначальное содержимое;

кнопка ввода (Ö) - щелчок на кнопке ввода приводит к таким же результатам, что и клавиша ENTER. Щелкнув на ней, все, что находится в области ввода, помещается в активную ячейку;

мастер функций (fx) - предназначен для ввода встроенных функций в область ввода.

Документы, которые обрабатывает программа Excel, называются рабочими книгами (или просто книгами). Рабочая книга, как и любая книга состоит из листов. Любой из листов представляет собой таблицу, состоящую из строк и столбцов. Максимально рабочая книга Excel включает до 255 листов, каждый из которых разделен на 256 столбцов и 16 384 строк, что достаточно практически для любой задачи.

Горизонтальные строки и вертикальные столбцы составляют двумерную таблицу, а листы добавляют третью составляющую. Строки нумеруются от 1 до 16 384, столбцы обозначаются от A до IV (вначале от А до Z, затем от АА до АZ, затем от ВА до ВZ и так вплоть до IV). Листам присваиваются имена Лист1, Лист2, Лист255 или любые другие имена, состоящие не более чем из 31 символа. Автоматически таблица открывается с 3 листами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.