Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иследование качества низкозамерзающих охлаждающих жидкостей






Состав антифриза определяют гидрометром. Существуют спе­циальные ареометры-гидрометры, с помощью которых измеряют содержание этиленгликоля в антифризе и температуру его замер­зания. Гидрометр представляет собой ареометр, снабжен­ный вместо шкалы плотности двойной шкалой — содержания эти­ленгликоля и температуры замерзания. При проведении опыта температура антифриза должна быть , для чего антифриз, на­литый в цилиндр, выдерживают и термостатирующем устройстве в течение 15 мин. В этом случае не требуется вводить в полученный результат температурных поправок.

Осторожно опускают гидрометр в цилиндр с антифризом. По­сле того как гидрометр установился, по верхней границе мениска отсчитывают на шкале значения состава антифриза и температуры застывания.

 

Билет 8

Трансмиссионные масла— смазочные масла, применяемые для смазки коробок перемены передач, раздаточных коробок, главных передач

ведущих мостов, рулевых механизмов, а также зубчатых и цепных передач (редукторов) всех видов.

Вязкость 6—20 мм² /с при 100 oС

Трансмиссионные масла должны обладать высокими противоизносными и противозадирными свойствами, образовывать минимальное количество пены, а также иметь хорошие противокоррозионные свойства.

Масла классифицируют по вязкости (классы вязкости) и по уровню эксплуатационных свойств (группы).

Обозначение трансмиссионных масел состоит из трех групп знаков:

- первая группа обозначается буквами ТМ;

- вторая группа знаков обозначается цифрами и характеризует принадлежность к группе масел по эксплуатационным свойствам;

- третья обозначается цифрами характеризует класс вязкости (9, 12, 18, 34), например, ТМ-5-9, где ТМ – трансмиссионное масло, 5 – масло по условиям эксплуатации имеет противозадирные и многофункциональные присадки, 9 – класс вязкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.