Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-демократическая партия






Первой среди буржуазных партий наиболее полно изложила свои программные положения Конституционно-демократическая партия (Партия народной свободы). В противовес революционному максимализму КДП в Программе, принятой I съездом (октябрь 1905 г.) и дополненной рядом положений на II съезде (январь 1906 г.), обосновывала возможность эволюционного развития России в рамках конституционной монархии при условии гарантии равных прав граждан и проведения назревших реформ.

Была выдвинута идея пересмотра государственного расходного бюджета в целях снижения непроизводительных расходов и соответствующего увеличения затрат государства на действительные нужды народа. Предполагалась реформа прямых налогов на основе прогрессивного подоходного и поимущественного обложения, введение прогрессивного налога на наследство, удешевление предметов народного потребления.

Свое видение решения аграрного вопроса кадеты изложили в части VII Программы " Аграрное законодательство". Смысл требований сводился к скорейшему очищению аграрного строя России от пережитков крепостничества, подтягиванию сельского хозяйства до уровня развития промышленности. Радикально звучало предложение о принудительном отчуждении за справедливое вознаграждение той части помещичьих земель, которые обрабатывались на основе полукрепостнической отработочной системы или сдавались крестьянам в кабальную аренду. Отчуждаемые земли предлагалось передавать в государственный земельный фонд с последующей передачей их нуждающемуся населению с учетом особенностей землевладения и землепользования в различных областях России. Кадеты поддерживали идею организации помощи для переселения, расселения и устройства хозяйственного быта крестьян, упорядочения законом арендных отношений. Вместе с тем кадеты были противниками национализации земли, усматривая в этом безбрежную монополию властных структур.

Социальные аспекты нашли свое отражение и в разделе VII " Рабочее законодательство". Однако их трактовка носила несколько общий характер. Так, ключевое требование о введении 8-часовой рабочей " нормы" ограничивалось теми производствами, где " она в данное время возможна". Это откладывало решение вопроса на неопределенное время.

Кадеты поддержали предложения социалистов об обязательном, при посредстве государства, страховании работников от болезни, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, с отнесением расходов за счет предпринимателей. Поддерживались предложения о введении государственного страхования на случай старости и неспособности к труду для всех лиц, живущих личным трудом, о развитии охраны труда женщин и детей, установлении мер охраны труда мужчин на вредных производствах.

Заключительная часть Программы была посвящена вопросам народного просвещения, которое предполагалось организовать на основе свободы, демократизации и децентрализации, снятия ограничения для всех сословий при поступлении в школу. Кадеты также высказывались за введение всеобщего, бесплатного и обязательного обучения в начальной школе, устройстве " элементарных школ для взрослых", народных библиотек, народных университетов, за развитие профессионального обучения в частности, образования в целом. Содержание Программы КДП показывает, что ее авторы отчетливо осознавали взаимосвязь развития капитализма с гибкой социальной политикой, демократизацией общества.

" Союз 17 октября"

Консервативную позицию в оценке назревших социальных проблем занимал " Союз 17 октября", отражавший интересы крупных помещиков и торгово-промышленной буржуазии. В программном документе " Воззвании 17 октября" - эта партия заявила о своей приверженности конституционной монархии, непримиримости к революционным действиям.

В условиях социального взрыва 1905 г., когда вопрос о собственности на землю стал основным, аграрная часть программы октябристов заняла несколько строк и содержала общие пожелания. Например, в качестве мер " поднятия производительности земледелия", подъема " крестьянского благополучия" были названы: регулирование мелкой земельной аренды; преобразование деятельности крестьянского поземельного банка; содействие расселению и переселению крестьян; признание государственных и удельных земель фондом для удовлетворения земельной нужды бывших крестьян и других разрядов мелких земледельцев.

Лишь в случаях " государственной важности" допускалось " отчуждение части частновладельческих земель на справедливых условиях вознаграждения, устанавливаемых законодательной властью". На деле это означало бы очередное ограбление крестьян в пользу помещиков. Крупные помещики, по расчету исследователей, могли без ущерба продать крестьянам 20-25 млн. десятин земли, которую они сдавали в аренду. За эту землю крестьяне должны были заплатить выкуп в размере 2 млрд. руб.

Признавая остроту рабочего вопроса, октябристы ограничились пожеланиями усовершенствования рабочего законодательства с учетом местных особенностей, выработки мер по обеспечению рабочих и их семей в случае болезни, инвалидности и смерти, страхования рабочих и ограничения рабочего времени для женщин. Не нашло отражения в Программе требование 8-часового рабочего времени.

В целом Программа октябристов по своей классовой направленности отражала позицию сил, отстаивающих консервативный вариант буржуазно-либерального решения острых социальных проблем.

 

3. Реформы П. А. Столыпина: цели, содержание, результаты.

Целей у реформы было несколько:

· социально-политическая - создать в деревне прочную опору для самодержавия из крепких собственников, отколов их от основной массы крестьянства и противопоставив их ей;

· крепкие хозяйства должны были стать препятствием на пути нарастания революции в деревне;

· социально-экономическая - разрушить общину, насадить частные хозяйства в виде отрубов и хуторов, а избыток рабочей силы направить в город, где её поглотит растущая промышленность;

· экономическая - обеспечить подъём сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны с тем, чтобы ликвидировать отставание от передовых держав.

 

Первый шаг в этом направлении был сделан в 1861 году. Тогда аграрный вопрос решался за счёт крестьян, которые платили помещикам и за землю, и за волю. Аграрное законодательство 1906-1910 годов являлось вторым шагом, при этом правительство, чтобы упрочить свою власть и власть помещиков, снова пыталось решить аграрный вопрос за счёт крестьянства.

После принятия указа 9 ноября Думой он с внесёнными поправками поступил на обсуждение Государственного Совета и так же был принят, после чего по дате его утверждения царем стал именоваться законом 14 июня 1910 года. По своему содержанию это был, безусловно, либеральный буржуазный закон, способствующий развитию капитализма в деревне и, следовательно, прогрессивный.

Аграрная реформа состояла из ряда последовательно проводимых и взаимосвязанных мероприятий. Основное направление реформ заключалось в следующем: разрушение общины и развитие частной собственности, создание крестьянского банка, переселение крестьян, кооперативное движение, агрокультурные мероприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.