Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а г о л Ы.






Наклонение.

1. Изъявительное. Действия происходили, происходят или будут происходить на самом деле (рисую, рисовал, нарисовал, нарисую, буду рисовать).

2. Условное. Действия, желаемые или возможные при определенных условиях (нарисовал бы, рисовал бы).

3. Повелительное. Действия, которые кто-то заставляет или просит выполнить (рисуй, рисуйте).

Б Е З Л И Ч Н Ы Е Г Л А Г О Л Ы.

(Действие происходит само по себе, без действующего лица (предмета)).Употребляются только:

1. В изъявительном наклонении и имеют одну форму для каждого времени:

3 л. ед.ч. (наст. и буд. вр.)

ср.р. ед.ч. (пр. вр.) темнеет, будет темнеть, стемнело.

2. В условном наклонении: Стемнело бы.

3. В неопределенной форме: Темнеть.

Рассвело, не сидится, хочется, легко дышится.

ПЕРЕХОДНЫЕ И НЕПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ.

Переходные. Гл + сущ., числ., мест. в В.п. без предлога

Строить (что?) дом. Встречать (кого?) его

Сущ. или мест. может стоять в Р.п. при отрицании, при указании на часть предмета. Не выпить (чего?) молока Не прочитал (чего?) рассказа

Непереходные - все остальные. Строить (где?) в лесу. Вылить (куда?) в кастрюлю

 

 

 

 

 

Категория состояния (имя состояния)

это самостоятельная часть речи, в которую входят неизменяемые слова, обозначающие состояние предмета (живых существ, природы, окружающей среды) и отвечает на вопрос как?, каково?: Вам будет немного скучно Существует и другое название – предикативы.

Это относительно новая часть речи. В некоторых учебниках слова категории состояния не признаются самостоятельной частью речи и рассматриваются как особая группа наречий – наречия состояния. Некоторые ученые относят к ним и краткие прилагательные (рад, согласен, должен), и наречные выражения (быть начеку, быть замужем).

К словам категории состояния относят только те слова, которые являются главным членом безличных предложений (сказуемым) или входят в его состав: Мне недосуг спорить с вами; Надо торопиться; Грех смеятьс я над людьми.

Морфемные признаки (сходно с наречиями): специфических признаков нет, но большинство слов категории состояния имеет суффикс -о-: скучн о, весел о.

Морфологический признак - неизменяемость (сходно с наречиями).

Синтаксическая функция: сказуемое в односоставном безличном предложении (в предложении без подлежащего): Грустно (сказуемое).

Разряды слов категории состояния по происхождению:

1. Слова на -о, соотносимые с наречиями и краткими формами прилагательных (до 90% всех слов категории состояния): свежо, приятно, прохладно, душно, жарко, весело, удобно, приятно, красиво, тоскливо и т.п.
Слова категории состояния, образованные от качественных прилагательных, имеют степени сравнения (как наречия и прилагательные). Способы и средства образования степеней сравнения слов категории состояния, прилагательных и наречий обычно совпадают.

o Сравнительная степень (простая) образуется при помощи суффиксов -ее (ей) и (иногда с добавлением приставки по-): К вечеру потише стало; Веселее и приятнее было ходить на речку.

o Превосходная степень (обычно составная) образуется при помощи слова всех, прибавляемого к сравнительной степени: Всего обиднее стало матери; Ему тошнее всех в неволе.

2. слова, образованные от существительных: пора, время, грех, стыд, охота и др. Напр., Мне лень вставать рано. Грех смеяться. Шутить не время. Пора домой.

3. Неизменяемые слова, которые не находят соответствий в других частях речи: надо, можно, нельзя, нет, жаль. Напр., Вам нельзя опаздывать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.