Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды глагола






Вид глагола – грамматическая категория, которая выражает различия в протекании действия.

Категория вида присуща любому глаголу во всех его формах, спрягаемых и неспрягаемых. Категория вида – бинарна, ее составляют глаголы совершенного и несовершенного вида.

Разграничить совершенный и несовершенный вид практически нетрудно: петь – несов.в., запеть, пропеть – сов. в.

Виды глагола различаются отношением действия к своему пределу, а именно: есть предел – сов. в., нет предела – несов. в. Предел действия может быть двояким: начальный (запеть, заговорить и т.п. и конечный (пропеть, сказать, сделать и т.п.). Ср. петь, делать, говорить – действие без обозначаемого предела.

Глаголы несовершенного вида обозначают действие в развитии, без указания на его предел и отвечают на вопрос что делать? (получать, покупать, носить); а глаголы совершенного вида обозначают действие как ограниченное неким пределом и отвечают на вопрос что сделать? (получить, купить, сносить).

Категория вида характеризует все глаголы русского языка, но по-разному. В этом отношении глаголы распределяются на 3 группы, таким образом, система вида глагола в русском языке представлена следующими группами глаголов:

1. Глаголы, имеющие видовую пару (или имеющие коррелят по виду (подписать – подписывать).

2. Глаголы, не имеющие видовой пары. Одновидовые глаголы (т.е. выражающие одно видовое значение, или только совершенного вида (поплыть, наговаривать), или только несовершенного вида (рассаживать, видывать).

Глаголы двувидовые (глагол в одной форме может выражать значение и несовершенного и совершенного вида: жениться, телеграфировать).

Глаголы, имеющие видовую пару, образуют видовую парадигму, представленную оппозицией двух видовых форм, выражающих одно и то же лексическое значение: решать – решить, говорить – сказать, делать – сделать. Но нельзя считать видовой парой глаголов рисовать, писать; глаголы подрисовать, подписать.

Глаголы, не образующие видовой оппозиции: одновидовые глаголы совершенного вида и одновидовые глаголы несовершенного вида.

К одновидовым глаголам совершенного вида относятся глаголы, обозначающие:

а) мгновенное и неожиданное действие (хлынуть, грянуть, споткнуться, очутиться)

б) начало действия (заплакать, закапать, побежать, заговорить)

в) ограниченное действие (полежать, посидеть, почитать)

г) однократное действие (прыгнуть, двинуть, стукнуть и др.).

К глаголам только несовершенного вида относятся:

а) глаголы состояния (лежать, молчать, спать)

б) глаголы движения, обозначающие одно направление и разнонаправленные действия (бегать, ходить)

в) глаголы сопровождающего действия (приговаривать, притопывать, подписывать …)

г) глаголы, выражающие прерывистое действие (покуривать, побаливать, посвистывать,

Двувидовые глаголы совмещают значения совершенного и несовершенного вида. В условиях контекста двувидовой глагол выступает в форме одного вида. К двувидовым глаголам относятся глаголы с суффиксом –ова-(ть), прова-(ть), -изирова(ть), -фицирова(ть) (Например: организовать, обследовать, использовать, арестовать, атаковать, мобилизовать, телеграфировать, телефонизировать, кодифицировать), а также некоторые глаголы с суффиксом –а(ть), -и(ть), -е(ть) (например: обещать, венчать, женить, казнить, молвить, ранить, велеть, родить, сочетать). Я не женюсь (несов.в), потому что еще учусь в институте. Женюсь (сов.в), когда окончу институт

 

Переходность глагола. Глаголы переходные и непереходные различаются по значению. Основой такого различения является отношение к объекту действия, выраженного глаголом. К переходным относятся глаголы со значением действия, направленного на предмет, изменяющего или производящего этот предмет – объект действия: читать книгу, расширить рукав, сшить костюм.

- в винительном падеже без предлога, л юбить зиму

- родительным падежом в двух случаях: а) для обозначения части объекта: выпить воды, купить хлеба; б) при наличии отрицания при глаголеНЕ: не читал газет, не получал зарплаты, не имеет права.

К непереходным относятся глаголы, обозначающие движение и положение в пространстве, физическое и нравственное состояние, например: лететь, болеть, стоять, страдать.

- все глаголы с аффиксом –ся (ср.: убедить – убедиться), а также отыменные глаголы с суффиксом –е и –нича- (-ича-): обессилеть, плешиветь, кустарничать, жадничать, привередничать и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.