Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к знаниям и умениям






МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Донской государственный технический университет»

(ДГТУ)

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Донской государственный технический университет»

В г.Волгодонске Ростовской области

(филиал ДГТУ в г. Волгодонске)

 

«Логистика»

Методические рекомендации

к самостоятельному изучению дисциплины

для студентов направления 080200 «Менеджмент»

 

 

2013г.

Составитель:

к.э.н., доцент кафедры «Экономика и управление»

Гладкова Ю.В.

Рецензент:

к.э.н., доцент кафедры «Экономика и управление»

Валентейчик Д.В.

 

 

 

Методические указания включают содержание дисциплины, темы практических работ и письменных индивидуальных заданий и разработаны для студентов направления 080200 «Менеджмент»

 

содержание

 

Введение................................................................................................... 4

1 Требования к знаниям и умениям по дисциплине «Логистика»......... 5

2 Содержание дисциплины...................................................................... 6

3 Примерная тематика практических занятий........................................ 7

4 Экзаменационные вопросы……………………………………………….9

5 Требования к оформлению и тематика письменных индивидуальных заданий 11

Библиографический список..................................................................... 14

 

 


Введение

 

 

Методические рекомендации содержат требования к знаниям и умениям по дисциплине «Логистика», содержание дисциплины и перечень изучаемых тем, примерную тематику практических занятий, экзаменационные вопросы, требования к оформлению и тематика письменных индивидуальных заданий, библиографический список.

Целью выполнения индивидуальных заданий является приобретение студентами следующих навыков:

– применение знаний, полученных в ходе лекционных и практических занятий для самостоятельной работы со специальной экономической литературой и анализа практической деятельности предприятий;

– теоретически грамотное и логически последовательное изложение рассматриваемой проблемы;

– использование различных методов исследования для формирования обоснованных предложений.

Методологической основой для выполнения индивидуальных заданий являются законодательные акты Российской Федерации, учебная и специальная литература, монографии, статьи и другая информация, публикуемая в периодических изданиях.

 


ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЛОГИСТИКА»

Цель преподавания дисциплины – получение теоретических знаний и приобретение навыков практического использования логистических методов управления материальными и информационными потоками для принятия управленческих решений.

Студенты, завершившие изучение дисциплины «Логистика», должны обладать следующими компетенциями: владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности, способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность, владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях, способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами, способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений, способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Тема 1. Концепция и функции логистики

Определение, понятие, задачи и функции логистики. Факторы развития логистики. Уровни развития логистики. Эволюция концептуальных подходов к логистике. Основные положения современной концепции логистики. Роль логистики в повышении конкурентоспособности фирмы. Основные требования логистики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.