Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и уголовно-правовое значение стадий совершения преступлений






ТЕМА 9.

Стадии совершения преступления

Понятие, виды и уголовно-правовое значение стадий совершения преступлений

Прежде чем перейти к рассмотрению данного вопроса, следует отметить, что в реальной действительности очень часто лица, совершающие преступления, не доводят их до конца по независящим от них обстоятельствам. Например, лицо с целью убийства другого лица стреляет в него из пистолета, но не попадает. Поэтому в действующем уголовном законе выделяются стадии совершения преступления, под которыми понимаются различные этапы в развитии умышленного преступления, осуществляемого виновным лицом и прерванного по причинам, не зависящим от его воли.

Умышленная преступная деятельность включает в себя осознанную, целенаправленную деятельность лица, которая складывается из различных этапов. Осуществляя задуманное, виновный совершает определенные приготовительные действия, а затем осуществляет деяние, достигая при этом поставленной цели.

По характеру общественной опасности и степени реализации виновным преступного умысла стадии преступления имеют существенное различие. Ст. 14 УК РФ, определяя преступление как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом, имеет в виду как оконченное преступление, так и неоконченную преступную деятельность, если она не была завершена по причинам, не зависящим от воли виновного. Ответственность за неоконченное преступление (приготовление и покушение) установлена в ч. 3 ст. 29 УК РФ. Здесь также необходимо иметь в виду, что основания уголовной ответственности за неоконченное преступление те же, что и за оконченное.

По общему правилу, неоконченное умышленное преступление - это общественно опасное деяние, так как умысел виновного и его действия были направлены на совершение определенного преступления (например, изнасилования и т.п.).

При приготовлении и покушении, в отличие от оконченного преступления, умысел виновного полностью не реализуется в совершенных им действиях. Например, если субъект стреляет в потерпевшего с целью причинения смерти, а на самом деле только ранит его, то объективная сторона преступления состоит в действиях, лишь направленных на лишение жизни.

Нередко действия лица, виновного в покушении, а зачастую и действие лица, виновного в приготовлении, содержат реальную опасность совершения преступления, т.е. действия виновного лица объективно и субъективно развивались в направлении совершения преступления. Поэтому в ч. 3 ст. 29 УК РФ установлено, что уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье УК, предусматривающей ответственность за оконченное преступление со ссылкой на ст. 30 УК РФ, т.е. на совершение которого был направлен умысел виновного. Следовательно, в соответствии со ст. 30 УК РФ, неоконченное преступление (приготовление к преступлению и покушение на преступление) должно признаваться деянием, содержащим состав преступления, а согласно ст. 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности как раз и является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

Умышленная преступная деятельность может проходить в три этапа: приготовление, покушение и оконченное преступление. Но это вовсе не говорит о том, что каждое преступление должно обязательно проходить все эти этапы. Зачастую преступления совершаются без приготовления или покушения, т.е. преступник сразу же достигает своей цели, например, совершает убийство или кражу чужого имущества. Однако если преступление проходит все стадии, то уголовно-правовое значение имеет лишь последняя стадия. Например, вор, застигнутый в квартире, будет нести уголовную ответственность не за оконченное преступление (кражу), а за покушение на нее, т.е. по ч. 3 ст. 30 и ст. 158 УК РФ.

Следовательно, вопрос об уголовной ответственности виновного за неоконченное преступление (приготовление или покушение) может возникнуть лишь тогда, когда преступление было прервано на стадии приготовления или покушения на преступление и не было окончено по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Следует отметить, что стадии преступной деятельности возможны не при всех преступлениях. Приготовление и покушение на преступление как стадии неоконченного преступления возможны только в умышленных преступлениях. При совершении неосторожных преступлений речь о стадиях совершения преступления вообще не должна идти, поскольку отсутствует умысел виновного за их совершение.

Как известно, вина лица при совершении умышленного преступления может быть в форме прямого или косвенного умысла. Однако предварительная преступная деятельность в форме приготовления и покушения может осуществляться только с прямым умыслом, когда виновное лицо в результате преступных действий желает наступления общественно опасного последствия, которое является необходимым признаком конкретного состава преступления (например, убийства, кражи и т.п.). При совершении преступления с косвенным умыслом субъект предвидит возможность наступления общественно опасного последствия, не желает его, но сознательно допускает его наступление при реализации своей преступной цели. Отсюда понятно, что при отсутствии желания для достижения какого-либо преступного результата не возможна ни подготовка к его наступлению, ни покушение на его причинение. В данных случаях, если преступная деятельность не была окончена, лицо несет уголовную ответственность за фактически причиненный преступный результат. В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве» отмечается, что если убийство может быть совершено как с прямым, так и косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, т.е. когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти, желал этого, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам.1

Необходимо учесть, что выделение в уголовном законе стадии совершения преступления имеет и практическое значение. Определение стадии совершения преступления позволяет отграничить преступное деяние от непреступного, так как единственным

основанием уголовной ответственности является состав преступления. Стадии характеризуют и различную степень их общественной опасности. Например, приготовление к преступлению является менее опасным, чем покушение на преступление. В свою очередь, покушение на преступление менее опасно, чем оконченное преступление. В связи с этим и индивидуализация ответственности и наказания по уголовному праву основывается на реальном учете всех конкретных обстоятельств дела.

Следует отметить, что все стадии совершения преступления связаны между собой, так как выражаются в определенном действии, субъективная сторона которого предполагает наличие только прямого умысла. Это значит, что в основу разграничения стадии совершения преступления в обязательном порядке должен быть положен характер действий виновного лица, а также наличие или отсутствие общественно опасного результата.

Итак, согласно ст. 29 УК РФ, различаются три стадии совершения преступления:

1. Приготовление к преступлению.

2. Покушение на преступление.

3. Оконченное преступление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.