Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение аффекта в субъективной стороне преступления






В физиологии различаются рефлекторные, инстинктивные, импульсивные и волевые виды действий человека. Однако в отличие от рефлекторных действий, которые не контролируются сознанием человека, импульсивные и волевые могут управляться сознанием человека, а следовательно, являются предметом уголовно-правового регулирования. В свою очередь, волевые действия, отличаются от импульсивных. Если в волевом действии виновный полностью осознает совершаемое им общественно опасное деяние и в результате этого стремится к достижению намеченной цели (например, совершить убийство, кражу, угон транспортного средства и т.п.), то в импульсивных действиях, представляющих собой аффективную разрядку, процессы возбуждения у него (например, тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего лица), преобладают над процессами торможения. Однако здесь следует учесть, что человек, находясь в состоянии эмоционального возбуждения (аффекта), не утрачивает полностью контроль за своими действиями.

Аффект - это сильное душевное волнение, которое при определенных обстоятельствах толкает человека на совершение преступления.

В состоянии аффекта у него происходит только суживание сознания и способность мыслить, в силу чего его импульсивные действия нельзя признать безответственными.

В связи с этим в уголовном законе предусматривается ответственность за совершение определенных действий в состоянии аффекта. Без учета этого признака субъективная сторона преступления в ряде случаев была бы неполно выраженной. Например, некоторые составы преступлений законодатель конструирует со смягчающими обстоятельствами, принимая во внимание именно эмоциональное состояние лица, совершающего преступление. К таким составам относится убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) (ст. 107 УК РФ), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Также и состав преступления, предусмотренный ст. 113 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта), сконструирован законодателем как состав со смягчающими обстоятельствами. Кроме того, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного противоправностью или аморальностью поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.