Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки субъекта преступления.






Тема 7.

Субъект преступления

Понятие и признаки субъекта преступления.

Каждое преступление как социальное явление проявляется в поведении людей. Разумеется, только человек, совершивший общественно опасное деяние (действие или бездействие), является субъектом преступления. Это конкретно исходит из ч. 1 ст. 24 УК РФ, где говорится, что виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Юридические лица не могут признаваться субъектами преступления ни при каких обстоятельствах. В связи с этим трудно согласиться с А.В. Наумовым, где он высказывает свое мнение о том, что «ответственность юридических лиц в уголовном праве не случайно возникла в странах с рыночной экономикой. И если мы всерьез думаем о разгосударствлении и приватизации собственности, включая и промышленные предприятия, то решение о возможности уголовной ответственности юридических лиц неизбежно будет принято и у нас. Что толку от того, что в результате чернобыльской трагедии несколько конкретных ее виновников были осуждены с длительным сроком лишения свободы? Что проку было б в том, если бы мы успели препроводить в места не столь отдаленные двух-трех руководителей бывшего Минводхоза за то, что строительство так называемых оросительных каналов привело к засорению десятков тысяч гектаров пахотной земли? А вот если бы за преступные опыты по переделыванию природы в рамках уголовного процесса была бы установлена вина организации (Минводхоза как такого) и ее деятельность по приговору суда была бы приостановлена, а сама организация распущена или запрещена (может быть, вместе с соответствующими проектными институтами, разрабатывавшими свои преступные в экологическом смысле проекты), проку было бы куда больше»1 Здесь же профессор уточняет, что в связи с этим не следует отказываться от классических принципов уголовного права и что ответственность юридических лиц вполне может сосуществовать с принципом личной виновной ответственности и дополнять его2.

Однако в случае приостановления или прекращения деятельности того или иного юридического лица при указанных профессором Наумовым обстоятельствах, это неизбежно затронет судьбы работающих там людей, которые зачастую бывают невиновны в принятии преступных решений соответствующих лиц. Следовательно, это будет противоречить ст. 5 УК РФ (принцип вины), ст. 6 УК РФ (принцип справедливости), ч. 1 ст. 24 УК РФ (формы вины) и другим статьями УК РФ. В действиях юридических лиц также отсутствует психическое отношение к действию или бездействию в указанных формах вины, т.е. отсутствует субъективная сторона преступления. В отношении юридических лиц недопустимо и осуществление цели уголовного наказания. Поэтому, если, например, руководитель завода, фабрики, научно-исследовательского института или другие представители юридического лица совершают какое-либо преступление, допустим, выпуск или продажу товаров, выполнение работ либо указание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ), то именно соответствующие лица, виновные в этом, а не сами юридические лица, являются субъектами преступления и несут за содеянное соответствующую индивидуальную уголовную ответственность.

В проекте УК РФ делалась попытка введения уголовной ответственности юридических лиц, что вызвало обоснованную критику, так как ни один принцип, как уже выше отмечалось, ни один институт или норма уголовного кодекса не применимы к юридическому лицу. Безусловно, юридические лица при определенных обстоятельствах должны нести ответственность, но она может быть вполне реализована без применения норм уголовного права (например, нормами гражданского, налогового, финансового права).

Итак, субъектом преступления может быть только физическое лицо, т.е. человек. Ни силы природы, ни животные не могут быть субъектами преступления. Однако, к примеру, если хозяин собаки умышленно натравляет ее на человека, в результате чего причиняется какой-нибудь вред его здоровью, то в данном случае субъектом преступления будет не собака, покусавшая потерпевшего, а ее хозяин. Собака здесь является орудием преступления в руках ее хозяина.

Следующим обязательным признаком субъекта преступления является его вменяемость. Уголовный закон свои требования не совершать общественно опасных деяний всегда обращает лишь к человеку, обладающему нормальной мыслительной и волевой способностями, который может критически воспринимать любые влияния внешней среды на его сознание руководить своими действиями. Психически больные люди зачастую утрачивают такую способность, в связи с чем они признаются невменяемыми и освобождаются от уголовной ответственности.

Следовательно, субъектом преступления может быть вменяемый человек.

Необходимо учесть, что понятие вменяемости следует выводить из противоположного ему понятия невменяемости, указанном в Уголовном кодексе (ст. 21).

Под вменяемостью понимается способность человека во время совершения им общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить своими поступками.

Вменяемым может быть признан и человек, страдающий расстройством психики, но не такого вида и степени, которые лишают его способности осознавать свои действия и руководить ими. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не смогло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности (ч. 1 ст. 22 УК РФ). Однако психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для принудительных мер медицинского характера (ч. 2 ст. 22 УК РФ).

Третьим обязательным признаком, характеризующим субъект преступления, является его возраст.

Достижение соответствующего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, служит необходимым условием для признания лица ответственным за совершенное им преступление. Сознательно регулировать свое поведение, осознавать свои действия и руководить ими в каждом конкретном случае человек способен только по достижении определенного возраста. Способность лица правильно оценивать общественную значимость и смысл совершенного им поведения появляется тогда, когда он достигает соответствующей степени физического и психического развития, приобретает определенный жизненный опыт. Поэтому УК РФ дифференцированно подходит к установлению возраста, с которого лицо несет уголовную ответственность за совершение соответствующих преступлений (ст. 20 УК РФ). В связи с этим необходимо различать понятие несовершеннолетия и возраста, с которого наступает уголовная ответственность, так как несовершеннолетними считаются лица, достигшие 14 лет и не достигшие 18 лет. По общему правилу к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие к моменту совершения преступления 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ), а в ряде случаев -14 лет - (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности нужно установить его возраст. Если установить его не представляется возможным (например, отсутствие свидетельства о рождении, паспорта), то необходимо назначить экспертизу.

Следует отметить, что лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности не в день рождения, а после ноля часов, т.е. на следующий день. Например, лицу, совершившему убийство 23 апреля 2003 года, в этот день исполнилось 14 лет. В данном случае он не может быть привлечен к уголовной ответственности.

В том случае если день и месяц рождения установить невозможно, то днем рождения лица считается последний день установленного экспертизой года рождения. Например, если экспертизой установлен 1987 год рождения лица, то днем его рождения будет 31 декабря 1987 года.

Из вышесказанного следует, что субъектом преступления является только физическое (т.е. человек), вменяемое лицо, достигшее в момент совершения преступления возраста, с которого по уголовному закону наступает уголовная ответственность.

Следует отметить, что наряду с вышеуказанными общими признаками субъекта преступления, в уголовном праве имеется особое понятие так называемого специального субъекта преступления. Здесь речь идет о том, что исполнителем отдельных преступлений в соответствии с положениями закона может выступать лишь лицо, обладающее особыми качествами или свойствами. Следовательно, эти преступления не могут совершаться лицами, не обладающими такими качествами. Например, субъектом преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (Государственная измена) в форме шпионажа, может быть только гражданин Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства не могут нести уголовную ответственность за это преступление. За аналогичное деяния они несут уголовную ответственность по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Специальные субъекты выделяются законодателем в тех случаях, когда общественная опасность содеянного состоит в действиях, совершенных, к примеру, должностными и другими определенными лицами в связи с выполнением ими служебных или профессиональных обязанностей.

Признаки специальных субъектов указаны в нормах Особенной части УК при характеристике конкретных составов преступлений. В уголовном законе имеется значительное число норм, определяющих ответственность за преступления, совершаемые только специальными субъектами. Исходя из этого, признаки, характеризующие специальных субъектов, можно разделить на следующие группы:

а) демографические признаки - пол, возраст, родственные отношения. Например,

субъектом изнасилования (ст. 131 УК РФ) может быть только мужчина; субъектом

злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных

родителей (ст. 157 УК РФ) - родители или совершеннолетние трудоспособные дети; субъектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) может быть лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста и др.

б) признаки, определяющие государственно-правовое положение лица. Например, государственная измена, совершенная гражданином Российской Федерации (ст. 275 УК РФ), шпионаж, совершенный гражданином иностранного государства или лицом без гражданства (ст. 276 УК РФ).

в) признаки, характеризующие должностное положение лица, особенности выполняемой им работы. Например, разглашение государственной тайны лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе (ст. 283 УК РФ); утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК РФ); принуждение к даче показаний со стороны следователя или лица, производящего дознание (ст. 302 УК РФ) и др.

г) признаки, характеризующие профессиональное положение лица. Например, неоказание врачом помощи больному без уважительных причин (ст. 124 УК РФ) и др.

Следовательно, четкое установление особенностей субъекта преступления, его специфических свойств и признаков имеет важную роль в вопросах квалификации каждого конкретного преступления. Если субъект совершенного преступления не будет соответствовать признакам специального субъекта, указанным в законе, то это исключает ответственность по этому закону.

От понятия субъекта преступления необходимо отличать понятие личности преступника. Субъект преступления - это юридическое понятие, которое относится к конкретному преступному деянию, одному из признаков состава преступления т.е. служит одним из оснований уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ). В понятие личности преступника входит его моральная, социальная характеристика, которая ни в коем случае не должна включаться в состав преступления, так как это может привести к неточному и необъективному установлению предела уголовной ответственности, а также к широким и неопределенным ее основаниям. Однако личность преступника (а общественная опасность преступников не одинакова) должна учитываться судом при установлении объема уголовной ответственности и индивидуальности наказания, а также для выяснения причин совершения преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.