Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды составов преступлений






В теории уголовного права все конкретные составы преступлений классифицируется, исходя из следующих критериев

1. По степени общественной опасности они подразделяются на следующие виды: а) основной состав; б) состав со смягчающими обстоятельствами; в) состав с отягчающими (квалифицирующими) обстоятельствами.

Основной вид состава преступления - это состав того или иного конкретного преступления без отягчающих (квалифицирующих) и смягчающих обстоятельств, например, состав убийства без отягчающих и смягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Состав преступления, совершаемого при смягчающих обстоятельствах, например, состав убийства, совершаемого в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) (ст. 107 УК РФ).

Состав с отягчающими (квалифицирующими) обстоятельствами предусматривает повышенное наказание по сравнению с преступлением, образующим основной состав (например, ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 161 УК РФ и др.).

2. По способу описания законодателем состава преступления они подразделяются на простые, сложные и альтернативные.

Простой состав преступления содержит описание одного деяния, посягающего на один определенный объект, которое совершается с одной формой вины (например, ч. 1 ст. 158 УК РФ кража относится к простому составу преступления, так как включает в себя только один объект, совершается одним действием и характеризуется одной формой вины - умыслом).

Сложный состав - это состав, содержащий несколько действий, объектов посягательств, либо двух форм вины.

Например, состав бандитизма (ст. 209 УК РФ) включает такие признаки, как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой); при захвате заложника (ст. 206 УК РФ) посягательство одновременно направлено на несколько объектов - общественную безопасность, на жизнь и здоровье, а также неприкосновенность личности; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, характеризуется двойной формой вины (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Альтернативный состав преступления представляет собой совершение хотя бы одного (любого) из действий, указанных в диспозиции уголовно-правовой нормы, признаваемых законом преступлением. Например, совершение любого из перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 222 УК РФ действий - незаконное приобретение, либо передача, либо сбыт, либо хранение, либо перевозка или ношение огнестрельного оружия - влечет за собой уголовную ответственность.

3. По особенности конструкции объективной стороны составы преступлений разделяются на материальные, формальные и усеченные.

К материальным относятся составы преступлений, признаки которых характеризуют не только общественно опасное деяние, но и вызванные им общественно опасные последствия, а также обязательно причинную связь между ними.

Последствия являются необходимым признаком материальных составов, так как в случае их отсутствия, нет состава оконченного преступления, и виновный несет уголовную ответственность за покушение на совершение конкретного преступления. Например, убийство (ст. 105 УК РФ), относясь к преступлениям с материальным составом, является оконченным с момента причинения смерти другому человеку. Ненаступление смерти потерпевшего, независимо от каких-либо обстоятельств, квалифицируется как покушение на убийство, т.е. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (если отсутствуют отягчающие (квалифицирующие) обстоятельства).

К формальным относятся составы преступлений, объективная сторона которых не предусматривает общественно опасных последствий как одного из признаков, характеризующих преступления с материальным составом.

Здесь для привлечения к уголовной ответственности достаточно одного общественно опасного деяния (действия или бездействия). Следовательно, с формальным составом преступление будет считаться оконченным с момента совершения деяния, запрещенного уголовным законом, независимо от наступления каких-либо последствий. Например, оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) является оконченным преступлением с момента заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан проявить о нем заботу либо поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Наступление в данном случае последствий учитывается, как правило, судом при назначении наказания.

Усеченный состав преступления характеризуется тем, что законодателем (в отличие от формальных составов) еще больше сужается общая характеристика преступной деятельности, т.е. момент окончания таких преступлений переносится на более ранние сроки, и здесь не требуется ни наступление общественно опасных последствий, ни доведения до конца действий, которые могли бы вызвать эти последствия.

Следовательно, усеченные составы преступлений включают в себя лишь приготовительные действия или сам процесс выполнения определенного деяния, направленного на причинение общественно опасных последствий.

Следует особо подчеркнуть, что в качестве обязательного признака данного состава законодатель включает не только общественно опасное деяние, но и реальную угрозу наступления общественно опасных последствий. Преступление с таким составом является оконченным с момента совершения деяния, которое создало реальную угрозу наступления преступных последствий. Например, разбой (ст. 162 УК РФ) считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В данном случае сам факт нападения образует оконченный состав преступления, независимо от того, завладел ли виновный имуществом потерпевшего или нет. К усеченным составам можно отнести преступления, предусмотренные ст. 209, 210, 237, 247 УК РФ и др.

Следует отметить, что вопрос о соотношении понятий «преступление» и «состав преступления» представляет при изучении определенную сложность. При его усвоении необходимо четко представлять, что преступление является конкретным актом общественно опасного поведения вменяемого лица, которое совершается конкретным лицом в течение какого-то отрезка времени в определенном месте, и обладает множеством присущих только этому деянию признаков. Например, 27 января 2003 года Дерябин, предъявив поддельное удостоверение сотрудника милиции проходящему по улице Рябову, предложил ему быть понятым при производстве обыска и пройти с ним в рядом стоящий дом. Войдя в лифт этого дома, Дерябин вытащил пистолет и, приставив его к голове Рябова, потребовал снять кожаную куртку и меховую шапку. Завладев вещами, он на другой день продал их на рынке.

Если говорить о составе преступления, то здесь речь идет о совокупности юридических признаков, характеризующих данный вид деяния как преступление. Состав преступления является юридической категорией и может существовать даже тогда, когда реально не было совершено ни одного преступления, содержащего этот состав.

Из множества признаков преступлений определенного вида законодатель отбирает наиболее существенные и таким образом создает составы преступлений (кражи, грабежа, разбоя и т.п.). Например, кража, совершенная одним лицом, как правило, отличается от кражи, совершенной другим лицом, но составы совершенных ими преступлений тождественны, если каждый из них тайно, незаконно проник в жилище и завладел чужим имуществом в крупном размере. Установление указанных признаков достаточно для того, чтобы определить, что совершена именно кража, а не грабеж (открытое хищение чужого имущества), что эта кража совершена с отягчающими обстоятельствами, т.е. с незаконным проникновением в жилище и завладением чужим имуществом в крупном размере (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Состав абстрагируется от особенностей деяния, не имеющих существенного значения для решения вопроса о наличии и степени специфической общественной опасности данного вида деяния. Так, состав разбойного нападения в вышеупомянутом примере, который содержится в действиях Дерябина, описывается как «хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» (ст. 162 УК РФ).

Для того чтобы признать деяние определенным преступлением (например, кражей, грабежом, разбоем и т.п.), необходимо установить, что среди множества фактических обстоятельств деяния имеются такие, которые соответствуют всем признакам состава определенного преступления. В приведенном выше примере более существенные из фактических обстоятельств деяния Дерябина соответствуют признакам разбоя, определенным в ст. 162 УК РФ.

Как же соотносятся общее понятие преступления и понятие состава преступления? 1

В соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ, понятие преступление определяется как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания, т.е. указываются признаки, которые являются для всех преступных деяний, независимо от характера и степени их общественной опасности. В данном определении указываются социальные и юридические качества, которые характеризуют только преступление, находящееся в Особенной части УК РФ. Общее понятие преступления в диспозициях Особенной части УК РФ наполняется конкретным содержанием, т.е. каждый состав преступления содержит в себе общие признаки преступления, характеризующие конкретное преступление как общественно опасное деяние, совершаемое с определенной формой вины (умышленно или неосторожно), уголовно-противоправное и влекущее за собой наказание. Следовательно, совокупность деяний указанных во всех составах преступлений, известных Особенной части УК РФ, является реальным содержанием понятия преступления.

Необходимо учесть, что теория уголовного права, кроме общего понятия преступления и конкретных составов преступлений (например, убийство, изнасилование, мошенничество и т.п.), также использует общее понятие состава преступления. Общее понятие состава преступления - это теоретическое, а не законодательное понятие, так как образуется в результате обобщения признаков, свойственных всем конкретным составам преступлений. Конкретный состав является юридическим понятием о преступлении определенного вида, а общее понятие состава есть понятие о структуре и признаках всех конкретных составов преступлений. В общем понятии состава обобщены признаки, характеризующие объект преступления, объективную сторону преступления, субъекта преступления и субъективную сторону всех составов преступлений, предусмотренных в УК РФ. Общие признаки изучаются в Общей части, а конкретные составы преступлений - в Особенной части УК РФ.

Следует отметить, что наука уголовного права, раскрывая общее понятие состава преступления, дает определение состава преступления, указывает его значение, характеризует структуру составов преступлений и их признаки. В науке уголовного права устанавливается соотношение преступления и состава преступления, уголовно-правовой нормы и диспозиции статьи УК РФ, дается классификация и характеристика признаков состава преступления и т.п.

Наиболее емко определил соотношение общего понятия преступления и понятия состава преступления А.И. Рарог1, которое сводится к следующему:

а) выясняя суть одного и того же явления объективной действительности - общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, они тесно связаны между собой и могут существовать лишь во взаимосвязи;

б) в этом единстве определяющим является понятие преступления, по отношению к которому понятие состава является производным. Лишь опираясь на материальное определение понятия преступления, можно раскрыть значение и роль состава преступления: нет состава преступления в деяниях, лишенных признака общественной опасности (ч. 2 ст. 14, ст. 37-42 УК РФ);

в) понятие преступления указывает на наиболее существенные социальные свойства всякого преступления, в то время как понятие состава преступления объединяет все юридические признаки преступного деяния; говоря иными словами, в общем понятии преступления находит свое выражение социальное содержание этого явления, а в понятии состава преступления - его внутренняя юридическая организация, т.е. правовая форма.

 

Состав преступления и квалификация преступления

Квалификация преступления означает установление в совершенном общественно опасном деянии признаков конкретного состава преступления, предусмотренного в уголовном законе.

Правильная квалификация является необходимым условием соблюдения законности. Суть ее состоит в том, что виновный должен привлекаться к уголовной ответственности в строгом соответствии с законом и именно за то преступление, которое он совершил.

Для правильной квалификации необходимо точно и полно установить фактические обстоятельства, характеризующие совершенное преступление, а также правильно уяснить, из каких признаков складывается соответствующий состав преступления. Сопоставление признаков преступления и состава преступления является основой правильной квалификации преступлений.

Квалификация выражается в ссылке на статью, а при необходимости на пункты и части статьи УК РФ. В случае совершения виновным нескольких преступлений, то каждое из них квалифицируется отдельно по соответствующей статье УК РФ.

Процесс квалификации, как уже отмечалось, состоит в сопоставлении фактических данных с уголовно-правовой нормой по всем элементам состава преступления:

объекту, объективной стороне, субъекту, субъективной стороне. Если все без исключения обстоятельства, связанные со всеми элементами преступления, имеются в наличии и строго соответствуют признакам того или иного состава преступления, предусмотренного уголовным законом, то преступление квалифицировано правильно.

Должностные лица прокурорских, следственных органов и органов дознания отражают итоги квалификации в уголовно-процессуальных документах, в особенности в обвинительном заключении, если дело заканчивает следователь и в обвинительном акте, если дело заканчивает дознаватель. Суд обосновывает квалификацию преступления в судебном приговоре.

Квалифицируя содеянное, следует точно указать статью (статьи), пункты, части статей не только Особенной части, но при необходимости и Общей части УК РФ. Например, неоконченный состав грабежа (при покушении) квалифицируется по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. в этом случае применяются уголовно-правовые нормы как Общей, так и Особенной частей УК РФ. При оконченном грабеже содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 161 УК РФ (при отсутствии отягчающих (квалифицирующих) обстоятельств).

Квалификация преступления соответствующая уголовному закону, является гарантом прав и свобод личности, особенно при привлечении лица к уголовной ответственности, при предъявлении обвинения, назначения наказания и т.п. Неправильная же квалификация приводит к нарушению законности, а иногда к тяжким последствиям, что подрывает авторитет судебной системы и в целом государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.