Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение состава преступления






Переходя к изучению состава преступления, очень важно усвоить его понятие и характеристику его признаков.

Под составом преступления следует понимать совокупность объективных и субъективных признаков, предусмотренных уголовным законом и характеризующих определенное общественно опасное деяние как преступление.

Следует подчеркнуть, что признак состава - это указание на то или иное существенное свойство преступления. Такое указание содержится как в диспозиции норм Особенной части, так и Общей части УК. Например, в диспозиции ст. 161 УК РФ грабеж определяется как открытое хищение чужого имущества, т.е. только по способу действия, отличающего грабеж от кражи. Однако в Общей части УК РФ содержатся указания и на другие необходимые свойства этого преступления, т.е. это деяние является преступлением лишь в том случае, если его совершит с прямым умыслом (ч. 2 ст. 25) вменяемое лицо (ст. 21), достигшее возраста 14 лет (ч. 2 ст. 20). Главы 6 и 7 УК РФ предусматривают, что преступными признаются не только оконченные деяния и не только действия исполнителей, но также приготовление и покушение и действия соучастников.

Состав преступления образует четыре группы признаков, называемых при теоретическом анализе элементами состава преступления: объект преступления, объективная сторона преступления (объективные элементы), субъект преступления, субъективная сторона преступления (субъективные элементы).

Элементы состава преступления неразрывно связаны между собой (они могут мыслиться отдельно только абстрактно) и лишь в совокупности образуют состав преступления как основание уголовной ответственности (рис. 7).

Если в совершенном деянии отсутствует хотя бы один из элементов состава преступления (например, субъективная сторона преступления), то это говорит о том, что здесь нет состава преступления, а значит и преступления вообще.

Объектом состава преступления являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые направлено конкретное преступное посягательство (преступление), причиняющее вред или создающее реальную угрозу причинения вреда и за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Ст. 2 УК РФ перечисляет такие объекты, в качестве которых могут выступать: права и свободы человека и гражданина; собственность; общественный порядок и безопасность; окружающая среда; конституционный строй РФ.

Объективная сторона состава преступления является внешней стороной преступления и характеризуется: 1) обязательными признаками, к которым: относятся общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия (преступный результат), причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями; 2) дополнительными (факультативными) такими, как способ, средство и орудия, место, время и обстановка совершения преступления.

Субъект состава преступления - физическое, вменяемое (ст. 19 УК РФ), достигшее возраста уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ) лицо, совершившее преступление.

В определенных случаях для наступления уголовной ответственности необходимо наличие дополнительных признаков у лиц, например, гражданство, пол, отношение к военной службе и т.д., т.е. речь здесь идет о специальном субъекте преступления.

Субъективная сторона состава преступления в отличие от объективной стороны характеризуется внутренним содержанием преступления, т.е. наличием вины (психической деятельности лица) в форме умысла или неосторожности (ст. 24 УК РФ).

Вина является обязательным признаком субъективной стороны состава преступления, а мотив, цель, эмоциональное состояние лица - дополнительными (факультативными).

Следует отметить, что обязательные признаки присущи всем без исключения составам преступления, неустановление которых в каждом конкретном деянии, исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности ввиду отсутствия состава преступления.

Факультативные (дополнительные) признаки свойственны не всем, а некоторым составам преступления, т.е. для одних составов преступлений они являются обязательными, а для других - нет. Например, для умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах такой мотив, как хулиганство, является необходимым и влечет повышенную уголовную ответственность по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Для истязания же (ст. 117 УК) такой мотив не влияет на наличие или отсутствие состава этого преступления, т.е. является дополнительным (факультативным) признаком.

Значение факультативных признаков состоит в том, что они могут быть обязательными, если законодатель вводит их в состав конкретного преступления в качестве необходимого условия наступления уголовной ответственности. Факультативные признаки, не оказывая влияния на решение вопроса о наличии или отсутствии состава преступления, не безразличны для уголовной ответственности, т.е. они могут выступать в качестве как смягчающих, так отягчающих обстоятельств при определении вреда и размера наказания. Например, обстановка совершения кражи чужого имущества не является ни обязательным, ни квалифицирующим ее признаком. Но поскольку кража в обстановке стихийного бедствия более опасна, чем при прочих равных условиях, преступление, совершенное в этой обстановке, как правило, наказывается более строго.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.