Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие уголовного закона






ТЕМА 2.

Уголовный закон

Понятие уголовного закона

Из курса теории государства и права известны общие признаки закона. Вместе с тем следует усвоить и другие признаки, присущие только уголовному закону, которые отличают его от других законов, т.е. содержанием норм права. К таким признакам необходимо отнести следующие:

1. Уголовный закон является единственным источником уголовного права. В связи с проведенной кодификацией российского уголовного законодательства - основным уголовным законом является Уголовный кодекс Российской Федерации, который был принят Государственной Думой РФ 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г. и вступил в действие с 1 января 1997 г., отменив Уголовный кодекс РСФСР. В ч. 1 ст. 1 УК РФ сказано, что «новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс».

Следует отметить, что Государственной Думой РФ в течение шести лет (до 8 декабря 2003 г.) после вступления нового УК РФ в законную силу принят целый ряд дополнений и изменений, которые включены в УК РФ.

Необходимо также учесть, что в Конституции Российской Федерации (ст. 15) закреплено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. А ч. 2 ст. 1 УК РФ (в развитии конституционного положения) установлено, что Уголовный кодекс РФ основан на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Однако, нормы международного права нельзя применить конкретно к какому-либо лицу (например, назначить какое-либо наказание) в связи с тем, что они не имеют уголовно-правовых санкций. Но если уголовно-правовые нормы, содержащиеся в УК РФ, противоречат международным нормам, лицо освобождается от уголовной ответственности в силу прямого действия Конституции и норм международного права. В этом случае нормы международного права являются источником уголовного права Российской Федерации.

2. По своему содержанию уголовный закон устанавливает запрет не всякого правонарушения, а только преступных деяний. Нормы уголовного права, содержащиеся в уголовном законе, являются одновременно запретительными и обязывающими. Норма уголовного права запрещает под страхом наказания совершать те общественно опасные поступки, которые уголовный закон признает общественно опасными и преступными.

Вместе с тем норма уголовного права обязывает соответствующих представителей органов государства при совершении запрещенного этой нормой общественно опасного деяния установить это обстоятельство и подвергнуть виновного на основе закона наказанию, что соответствует ст. 8 УК РФ, в которой установлено, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. В связи с этим уголовный закон является основанием для осуществления правосудия по уголовным делам.

3. Принудительная сила государства, обеспечивающая исполнение уголовного закона, выражается в установлении мер уголовного наказания, применяемых в целях исправления и перевоспитания виновных, а также в целях предупреждения новых преступлений со стороны как осужденных, так и иных лиц.

Уголовный закон занимает важное место в борьбе с преступностью, так как именно он определяет, какие деяния являются преступлениями и какие наказания следует применять к лицам, совершившим преступление. Уголовный закон способствует созданию непримиримого отношения к фактам совершения преступлений, играющих важную роль в борьбе с преступностью.

Устанавливая наказания для преступников, предусматривая меры их исправления и предупреждая угрозой применения наказания неустойчивых граждан общества, уголовный закон выражает государственную политику (понимаемую в широком смысле слова) в борьбе с преступностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.