Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от наказания.






ТЕМА 16.

Освобождение от наказания напоминает освобождение от уголовной ответственности, однако между этими видами освобождения имеются различия. Во-первых, от уголовной ответственности освобождение от наказания отличается тем, что оно возможно и в случае совершения тяжкого и особо тяжкого преступления. Во-вторых, освобождение от уголовной ответственности осуществляется до вынесения судом обвинительного приговора и в связи с этим производится не только судом, но и следователем, прокурором, органом дознания. Освобождение от наказания осуществляется после вынесения обвинительного приговора и в связи с этим только судом.

УК РФ предусматривает пять видов освобождения от наказания:

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ).

2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ).

3. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки ст. 801УК РФ.

4. Освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ).

5. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК РФ).

6. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора (ст. 83 УК РФ).

Основанием применения условно-досрочного освобождения от дальнейшего освобождения от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ) служит утрата осужденным общественной опасности и возможность его исправления без полного отбывания наказания.

Условно-досрочное освобождение от наказания применяется при отбывании только срочных видов наказания: исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенному лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Условно-досрочное освобождение может применяться и к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы (ч. 5 ст. 79 УК РФ).

Условно-досрочное освобождение применяется судом по месту отбывания наказания по представлению уполномоченного специализированного органа, на который возложено исполнение наказания.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) может применяться к лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы.

Основанием для замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания является такая степень исправления осужденного, при которой дальнейшее его исправление становится возможным в условиях отбывания не лишения свободы, а другого, более мягкого вида наказания.

Закон предусматривает условия, необходимые для замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

- преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

- тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

- особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания (ч. 2 ст. 80 УК РФ).

Вопрос о применении ст. 80 УК РФ рассматривается судом по месту нахождения исправительного учреждения по представлению его администрации. Суд может заменить оставшуюся неотбытой часть назначенного срока лишения свободы любым более мягким видом наказания в соответствии с видами наказаний, перечисленными в ст. 44 УК РФ.

Возможность освобождения лица, совершившего преступление, от наказания вследствие изменения обстановки (ст. 801 УК РФ) законодатель связывает с отпадением общественной опасности совершенного лицом деяния вследствие изменения обстановки и утраты общественной опасности лицом, совершившим это деяние, также вследствие изменения обстановки.

Для применения ст. 801 УК РФ необходимо установить, в чем конкретно выразилось изменение обстановки и почему оно повлекло утрату общественной опасности совершенного деяния. Характер изменений, происшедших в обстановке, в которой находится лицо, совершившее преступление, может быть различным, но во всех случаях они должны разрывать ту совокупность причин и условий, в которой было совершено преступление, и исключить возможность совершения новых преступлений данным лицом в дальнейшем. Подобные изменения могут состоять, например, в призыве лица на военную службу и разрыве связей с криминальной средой, под влиянием которой было совершено преступление. Под изменением обстановки можно понимать и изменение конкретной обстановки в том или ином районе, местности и т.д. Например, лицо совершило преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников), однако во время расследования этого преступления выяснено, что участок лесного массива, где лицо произвело незаконную порубку, выгорел в связи с лесными пожарами.

Возможность освобождения лица, совершившего преступление, от наказания вследствие изменения обстановки может быть при наличии двух дополнительных условий. Во-первых, совершение данным лицом преступления впервые, что означает отсутствие судимости за ранее совершенное преступление и возбужденного против данного лица уголовного дела. Во-вторых, совершенное лицом преступление должно относиться к категории преступления небольшой (ч. 2 ст. 15 УК РФ) или средней (ч. 3 ст. 15 УК РФ) тяжести. Только при наличии этих двух условий может быть поставлен вопрос об утрате общественной опасности совершенного деяния либо лица, его совершившего, вследствие изменения обстановки.

Необходимо иметь в виду, что утрата общественной опасности деяния либо лица, его совершившего, должна устанавливаться ко времени рассмотрения дела в суде. Данный вид освобождения от наказания является факультативным, т.е. применяется не как обязанность, а как право суда (судьи).

В ст. 81 УК РФ (Освобождение от наказания в связи с болезнью) предусматриваются три основания освобождения от наказания:

а) психическое расстройство;

б) заболевание иной тяжелой болезнью;

в) заболевание военнослужащих, делающее их негодными к военной службе.

Согласно ч. 1 ст. 81 УК РФ, от наказания освобождаются лица, у которых после совершения преступления наступило такое психическое расстройство, при котором утрачивается возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния либо руководить своими действиями. К таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

В ч. 2 ст. 81 УК РФ предусматривается возможность освобождения от отбывания наказания также и лица, заболевшего после совершения преступлений иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. Если освобождение от наказания вследствие психического заболевания является обязательным и производится судом независимо от тяжести совершенного преступления, срока наказания, размера неотбытой его части, поведения лица при отбывании им наказания, то при наличии у лица иного заболевания суд учитывает и характер болезни, и тяжесть преступления, и личность осужденного, и другие обстоятельства дела. В связи с этим такое освобождение (в отличие от первого) является лишь возможным. После своего выздоровления освобожденные от наказания лица могут подлежать наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78 и 83 УК РФ.

Военнослужащие освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им на иное, более мягкое наказание.

Основанием применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК РФ), является нецелесообразность отбывания наказания беременной женщиной или женщиной, родившей ребенка.

Законом предусмотрены условия, необходимые для предоставления отсрочки отбывания наказания. Первым из этих условий является беременность женщины или рождение ею ребенка. Второе условие состоит в том, что женщина не должна быть осуждена к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкое или особо тяжкое преступление против личности, т.е. за преступления, предусмотренные ст. 105, 111, ч. 2 ст. 117, ч. 3 ст. 122, 126, ч. 3 ст. 127, ч. 2 ст. 128, 133, ч. 2 и 3 ст. 150, ч. 3 ст. 151. Отсрочка отбывания наказания не должна применяться и к женщинам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, предусмотренные другими разделами Особенной части УК РФ, но связанные с посягательством на жизнь или здоровье человека (например, ст. 206, 209 и др.).

Если беременность или рождение ребенка наступили во время отбывания женщиной наказания, то специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, вносит в суд согласованное с прокурором представление об отсрочке дальнейшего отбывания наказания. Отсрочка означает, что суд в этих случаях откладывает отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд возвращается к решению вопроса о судьбе осужденной женщины-матери и либо освобождает ее от отбывания оставшейся части наказания или заменяет ее более мягким наказанием. Принимаемое решение будет в первую очередь зависеть от того, как эта женщина выполняет материнские обязанности и от ее поведения в период отсрочки.

Суд может отменить отсрочку и до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста в случае, если осужденная в период отсрочки отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной.

Иногда обвинительный приговор суда не приводится в исполнение в силу различных причин: длительная тяжелая болезнь осужденного, отсрочка отбывания наказания, стихийное бедствие и др. Осужденный освобождается от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ).

Под давностью исполнения обвинительного приговора понимается истечение установленных уголовным законом сроков, после чего вынесенный судом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение и осужденный освобождается от отбывания назначенного ему наказания.

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки, исчисляемые со дня вступления приговора в законную силу (п. 1 ст. 83 УК РФ):

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Законом предусмотрено основание приостановления сроков давности, когда осу-жденный скроется от суда до обращения приговора к исполнению, или самовольно оставит место отбывания исправительных работ, или совершит побег из места лишения сво-боды. Исчисление давностного срока приостанавливается на все время уклонения от отбывания наказания, и его течение возобновляется с момента задержания осужденного или добровольной явки с повинной для отбывания наказания.

Время, прошедшее с момента вступления обвинительного приговора в законную силу до момента уклонения осужденного от отбывания наказания, засчитывается в срок давности (ч. 2 ст. 83 УК РФ).

Истечение срока давности обвинительного приговора является обязательным основанием освобождения от отбывания наказания, поскольку это освобождение составляет не право, а обязанность суда и не зависит от его усмотрения. Однако закон предусматривает и факультативное применение срока давности обвинительного приговора. Оно касается лиц, осужденных к смертной казни или к пожизненному лишению свободы, для которых истечение пятнадцатилетнего срока не влечет обязательного освобождения от отбывания наказания. Вопрос о применении или неприменении сроков давности к этим лицам решается судом в соответствии ч. 3 ст. 83 УК РФ.

К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных ст. 353, 356, 357, 358 УК РФ, сроки давности не применяются (ч. 4 ст. 83 УК РФ).

Обвинительный приговор, вынесенный за любое из этих преступлений, подлежит исполнению независимо от времени задержания осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания, или их явки с повинной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.