Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы множественности преступлений






К формам множественности относятся: повторность, т.е. совершение лицом двух или более преступлений и идеальная совокупность.

Повторность в свою очередь делится на следующие виды: 1) реальную совокупность; 2) рецидив.

1. Реальная совокупность преступлений понимается как совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ, ни за одно из которых лицо не было осуждено (ч. 1 ст. 17 УК РФ). Здесь следует учесть, что каждое из преступных деяний, входящих в совокупность преступлений, совершается самостоятельным действием или бездействием (например, виновный совершает грабеж чужого имущества - ст. 161 УК РФ, а затем изнасилование - ст. 131 УК РФ).

Реальная совокупность характеризуется разновременным совершением преступных деяний, т.е. одно из них является первым по времени совершения, а все последующие за ним - повторными. Реальная совокупность включает в себя только те преступления, которые влекут за собой уголовно-правовые последствия. Нет реальной совокупности, если в отношении первого преступного деяния истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Например, лицо, совершившее изнасилование, не может быть привлечено за совершение грабежа, по которому истек срок давности, как за совокупность преступлений. В данном случае лицо привлекается к уголовной ответственности только за изнасилование. Однако если срок давности не истек, то здесь имеет место совокупность преступлений, при наличии которой лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ (ч.1 ст. 17).

Нельзя смешивать понятие совокупности преступлений с понятием конкуренции уголовно-правовых норм.

При совокупности виновный совершает два или более преступлений, каждое из которых образует самостоятельный состав, а при конкуренции норм одно и то же преступление подпадает под действие двух или более уголовно-правовых норм. В качестве примера можно привести ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Первая норма по отношению ко второй является общей, так как она охватывает все случаи злоупотребления должностными полномочиями (см. диспозицию ч. 1 ст. 285 УК РФ). Вторая нома по отношению к первой является специальной, предусматривающей ответственность за определенную разновидность предусмотренных в общей норме преступлений (см. диспозицию ст. 292 УК РФ). В связи с этим, если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме, т.е. в нашем примере по ст. 292 УК РФ (ч. 3 ст. 17 УК РФ).

3. Рецидив преступлений. В ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив, т.е. разновидность повторно-сти преступлений, определяется как совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Выделяются три вида рецидива: простой, опасный и особо опасный.

Простой рецидив образует совершение любого умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ) при условии, если оно не относится к категории небольшой тяжести.

Опасным рецидив признается:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Особо опасным рецидив признается:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается:

а) судимость за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимость за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым представлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 66 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом.

В ч. 2 ст. 68 УК РФ определено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Также рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание. Однако необходимо отметить, что при наличии исключительных обстоятельств дела имеется возможность назначения и при рецидиве преступлений более мягкого наказания, чем предусмотрено за конкретное преступление (ст. 64 УК РФ).

Идеальная совокупность, как указывалось выше, является второй формой множественности преступлений. Согласно ч. 2 ст. 17 УК РФ совокупностью преступлений (здесь речь идет об идеальной совокупности, которую условно принято так называть в теории уголовного права) признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ. Суть идеальной совокупности заключается в том, что одно общественно опасное деяние (действие или бездействие) вызывает несколько вредных последствий, что естественно не охватывается одной статьей. Например, лицо одним выстрелом из пистолета совершает убийство потерпевшего и причиняет вред средней тяжести другому, что должно квалифицироваться по двум ст. 105, 112 УК РФ. Идеальная совокупность преступлений, в отличие от реальной, не образует их повторения, но по уголовно-правовому значению сближается с ней как с видом повторности преступлений (речь идет об одинаковых условиях назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ, как для случаев идеальной, так и реальной совокупности).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.