Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод науки уголовного права






Теория уголовного права использует различные методы (способы познания) для более глубокого изучения социального содержания и назначения институтов (например, преступления, вины, соучастия и др.) и норм уголовного права.

К числу используемых уголовно-правовой наукой методов исследования А.С. Наумов, в первую очередь, относит такие методы, как догматический, социологический, сравнительно правовой, историко-правовой, диалектический (философский).

Догматический (формально-логический или собственно юридический) метод основан на использовании правил формальной логики и грамматики (синтаксиса). Догматическое толкование является неотъемлемой составной частью применения уголовного закона в правотворческой деятельности в сфере уголовного права. Этот метод за отправную точку берет не какое-либо конкретное преступление как явление социальной действительности, а преступление как родовое и отвлеченное понятие, как понятие юридическое. Он предполагает изучение уголовно-правовой нормы как таковой или совокупности уголовно-правовых норм, а также юридических понятий, т.е. догмы уголовного права. Этот и другие методы не могут существовать отдельно от других методов исследования уголовного права. Догматический метод занимает особое место в научном комментировании уголовного закона, что оказывает положительное воздействие на судебно-следственную практику применения уголовно-правовых норм.

Социологический метод состоит в анализе уголовно-правовых норм, преступления и наказания как социальных явлений. Если догматический метод способствует уяснению того, что представляет собой уголовно-правовая норма и преступление как юридическое понятие, то социологический метод позволяет вскрыть их социальное содержание, т.е. определить, каково в действительности (в жизни) то или иное преступление, каков субъект этого преступления и т.д. Например, социологические методы заключаются в опросах (анкетирование) различных категорий лиц (населения, работников правоохранительных органов и др.) по различным проблемам уголовного права. Социологический метод является основой уголовно-правового прогнозирования и правотворчества.

Сравнительно-правовой метод в науке уголовного права служит для анализа тех или иных уголовно-правовых институтов, категорий и понятий (например, уголовно-правовых норм) путем сопоставления их с аналогичными положениями уголовного законодательства зарубежных стран. Достаточно сказать, что в новом УК РФ 1996 г. появляется сближение с некоторыми понятиями зарубежного уголовного законодательства, например, определение задач уголовного закона (на первое место, в отличие от УК РСФСР 1960 г., выдвигается задача охраны прав и свобод человека и гражданина - ч. 1 ст. 2 УК РФ), формулирование правил действия уголовного закона во времени и пространстве (ст. 9, 11 и 12 УК РФ) и некоторые другие.

Историко-правовой метод заключается в исследовании уголовно-правовых институтов, категорий и норм в их историческом развитии, а также изучение российского уголовного права и российской уголовно-правовой науки. Этот метод помогает совершенствовать современную уголовно-правовую науку, достичь значительных ее успехов.

Диалектический (философский) метод состоит в использовании в уголовно-правовом исследовании основных законов и категорий диалектики. Практический характер диалектического метода заключается, в частности, в применении категорий диалектики в реализации уголовно-правовых норм в судебно-следственной практике, например, при установлении причинной связи между общественно опасным деянием (действием или бездействием) и преступным последствием в преступлениях против жизни и здоровья личности и других преступлениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.