Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука уголовного права и ее методы






Наука уголовного права является частью юридической науки. По определению профессора А.В. Наумова «она представляет собой систему уголовно-правовых взглядов,

идей, представлений об уголовном законе, его социальной обусловленности и эффективности, закономерностях и тенденциях его развития и совершенствования, о принципах уголовного права, об истории уголовного права и перспективах его развития, о зарубежном уголовном праве».1

Науке уголовного права, прежде всего, присущи все вопросы, которые составляют предмет уголовного законодательства, а также философские проблемы, знание которых является предпосылкой вопросов судебной практики и, в первую очередь, проблемы причины и следствия, необходимости и случайности и ряд других.

Изучение социальной проблемы преступности и личности преступника должно также входить в предмет науки уголовного права. Уголовно-правовая наука служит не только для учебных целей и судебной практики, но и для помощи в законодательной деятельности.

Одной из важных задач уголовно-правовой науки является разработка теоретических проблем, необходимых для правильного, в соответствии с волей законодателя, применения норм уголовного права в судебной практике.

Этой цели служит учение об уголовном законе, учение о преступлении и, в частности, об основаниях ответственности и составе преступления, учение о применении наказания и др.

Уголовно-правовая наука изучает большой круг вопросов, которые содержатся в других дисциплинах. Более близка к науке уголовного права криминология и уголовная статистика. Являясь самостоятельными науками, они имеют много общего по выполнению задач в области борьбы с преступностью, понимаемых в широком смысле как государственная политика. Однако уголовное право, криминология и уголовная статистика изучают разные предметы различными методами. К примеру, уголовное право занимается отдельными преступлениями, а криминология изучает преступность в целом (как социальное явление), личность преступника. Нормы законодательства исследуются уголовным правом методом логического анализа, а криминология использует различные социологические методы, получая при этом информацию о преступности и преступниках, необходимую для отражения в уголовно-правовых нормах, а также для кодификации уголовного законодательства.

Уголовная статистика, по определению С.С. Остроумова, это отрасль статистики, ставящая своей основной целью учет преступлений, рассматриваемых органами суда и расследуемых органами следствия, и мероприятий по борьбе с этими нарушениями.1

Без изучения количественной стороны преступности, ее структуры, состояния динамики в целом и по отдельным видам преступлений, невозможно организовать борьбу с преступностью на государственном уровне и правильно решать вопросы, связанные с изменением, дополнением действующего уголовного законодательства, особенно в условиях движения к правовому государству и новой рыночной экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.