Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательные способы остановки кровотечения






Они осуществляются механическими, физическими, химическими и биологическими методами. Механические методы:

1. Лигирование сосуда в ране — выполняется лигатурой из шовного материала. Метод широко применяется во вре­мя операций, перевязываются сосуды, на которые были наложены кровоостанавливающие зажимы (способ вре­менной остановки кровотечения). Метод минимально на­рушает кровоснабжение тканей.

2. Лигирование сосуда на его протяжении — применяется при очень инфицированных ранах или если трудно оты­скать в ране кровоточащий сосуд. При этом перевязы­вают крупный кровоточащий сосуд, что существенно на­рушает кровоснабжение тканей.

3. Сосудистый шов — выполняется.атравматической иглой с нерассасывающимся шовным материалом или сосу-досшивающим аппаратом. Шов накладывают по всей окружности сосуда или ее части. При этом применяют и различные способы реконструкции сосудов. Метод является лучшим, так как не нарушает крово­снабжение тканей.

4. Специальные методы — это удаление селезенки или лег­кого при паренхиматозных кровотечениях; это методы, применяемые в эндоваскулярной хирургии и др.

5. Из временных способов становятся окончательными да­вящая повязка (тромбирование наступает на 2-3-й день) и тугая тампонада раны (тромбирование наступает на 4-5-й день).

6. Шунтирование и сосудистое протезирование.

Физические методы:

1. Низкая температура: пузырь со льдом при капилляр­ных кровотечениях, носовых, маточных и др., криохи­рургия — замораживание, применяемое в нейрохирур­гии и онкологии.

2. Высокая температура — электрокоагуляция, которая проводится с помощью электрокоагулятора для останов­ки кровотечения из небольших сосудов во время опера­ции. Высокую температуру создает ток высокой часто­ты. Сосуд прижигается, и в нем образуется тромб.

В абдоминальной, торакальной и нейрохирургии используется горячий изотонический раствор поварен­ной соли (60-80 °С). В него погружают стерильные сал­фетки и прикладывают к кровоточащей поверхности органа примерно на 5 мин для гемостаза.

Лазерный луч применяется для остановки паренхи­матозных кровотечений, вызывает коагуляцию ткане­вого белка.

Химические методы:

1. Вещества, повышающие свертываемость крови (перекись водорода, хлористый кальций, викасол, аминокапроно-вая кислота).

2. Сосудосуживающие препараты (адреналин, спорынья, питуитрин).

3. Вещества, уменьшающие проницаемость сосудистой стен­ки (карбазохром, рутин, аскорбиновая кислота, ру-тамин).

 

Биологические методы:

1. Местное применение живой ткани — мышца, сальник (лоскут на ножке) — используются для остановки кро­вотечений во время операций в брюшной полости и на костях, так как они богаты тромбокиназой.

2. Местное применение веществ биологического происхож­дения: гемостатическая губка, желатиновая губка, фиб-ринная пленка, тромбин.

3. Внутривенное применение гемостатических средств: кровь (150-200 мл), плазма, тромбоцитарная масса, фиб­риноген, трасилол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.