Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические признаки острой кровопотери






Острая кровопотеря ведет к обескровливанию организ­ма за счет уменьшения объема циркулирующей крови. Это в первую очередь отражается на деятельности сердца и го­ловного мозга.

Вследствие острой кровопотери у больного появляются головокружение, слабость, шум в ушах, сонливость, жаж­да, потемнение в глазах, беспокойство и чувство страха, черты лица заостряются, может развиться обморок и поте­ря сознания.

С уменьшением объема циркулирующей крови тесно связана потеря артериального давления; организм реаги­рует на это включением защитных механизмов, о которых говорилось выше.

Поэтому вслед за падением артериального давления по­являются:

— резкая бледность кожи и слизистых (это спазм перифе­рических сосудов);

— тахикардия (компенсаторная реакция сердца);

— одышка (дыхательная система борется с недостатком

кислорода).

Все эти симптомы говорят о кровопотере, но чтобы су­дить о ее величине, недостаточно гемодинамических пока­заний (данных пульса и артериального давления), необхо­димы клинические данные крови (количество эритроцитов, величина гемоглобина и гематокрита) (табл. 5.1).

ОЦК — это объем форменных элементов крови и плазмы.

Количество эритроцитов при острой кровопотере ком­пенсируется выходом в кровеносное русло не циркулирую­щих до этого эритроцитов, находящихся в депо.

Но еще быстрее происходит разбавление крови за счет увеличения количества плазмы (гемодилюция).

Простая формула определения ОЦК:

ОЦК = масса тела в кг, умноженная на 50 мл.

Точнее определить ОЦК можно с учетом пола, массы тела и конституции человека, так как мышцы являют­ся одним из самых больших депо крови в организме человека.

На величину ОЦК влияет и активный образ жизни. Если здорового человека поместить на 2 недели на постельный режим, его ОЦК снижается на 10 %. Длительно болеющие люди теряют до 40 % ОЦК.

Гематокрит — это отношение объема форменных эле­ментов крови к ее общему объему.

В первые сутки после кровопотери оценивать ее величи­ну по гематокриту нельзя, так как больной пропорциональ­но теряет как плазму, так и эритроциты.

А через сутки после гемодилюции показатель гемато­крита очень информативен.

Шоковый индекс Алговера (табл. 5.1 и 5.2) — это соот­ношение пульса к систолическому артериальному давле­нию. В норме он равен 0, 5. При 1, 0 наступает угрожающее состояние. При 1, 5 — явный шок.

Геморрагический шок характеризуется показателями пульса и артериального давления в зависимости от степе­ни шока.

Говоря о кровопотере и потере ОЦК, нужно знать, что организму небезразлично, какую он теряет кровь: артери­альную или венозную. 75 % крови в организме находится в венах (система низкого давления); 20 % — в артериях (си­стема высокого давления); 5 % — в капиллярах.

Кровопотеря в 300 мл из артерии существенно умень­шает объем артериальной крови в русле, изменяются и по­казатели гемодинамики. А 300 мл венозной кровопотери большого изменения показателей не вызовут. Организм донора потерю 400 мл венозной крови компенсирует само­стоятельно.

Особенно плохо переносят кровопотерю дети и старики, организм женщины справляется с кровопотерей легче.

Показатели Норма Легкая кровопотеря Средняя кровопотеря Тяжелая кровопотеря
Количество крови, мл   500-700 1000-1400 1500-200
ОЦК, %   10-12 15-20 20-30
Кол-во эрит­роцитов, 1 х 1012 м. 4-5, 5 ж. 3, 7-5, 1 не менее 3, 5 3, 5-2, 5 меньше 2, 5
Уровень гемо­глобина, г/л м. 134-167 ж. 117-160 больше 100 83-100 меньше 83
Гематокрит, % м. 40-48 ж. 36-42 больше 30 25-30 меньше 25
ЧСС, уд./мин 60-80 до 80 80-100 больше 100
АД систолич., мм рт. ст. 110-120 меньше 120 110-90 меньше 90
Шоковый индекс Алговера 0.5 0.7   Больше 1





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.