Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. ГАЗОСНАБЖЕНИЕ: Материалы, оборудование и технология в системах газоснабжения






ГАЗОСНАБЖЕНИЕ: Материалы, оборудование и технология в системах газоснабжения

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Газоснабжение» для студентов специальности

270109 и направления бакалавриата 270800.62

 

 

 

Белгород


МиНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

 

Кафедра теплогазоснабжения и вентиляции

 

Утверждено

научно-методическим советом

университета

 

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ: Материалы, оборудование и технология в системах газоснабжения

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Газоснабжение» для студентов специальности

270109 и направления бакалавриата 270800.62

 

 

Белгород


УДК 696 (07)

ББК 38.763 я 7

Г 13

 

 

Составители: д-р техн. наук, проф. А.Е. Полозов

ст. преп. Д.Ю.Суслов

Рецензент канд. техн. наук, проф. Б.Ф. Подпоринов

 

Г 13 Газоснабжение: материалы, оборудование и технология в системах газоснабжения: методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Газоснабжение» / сост.: А.Е. Полозов, Д.Ю. Суслов. – Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. – 46 с.

 

 

 

В методических указаниях представлены конструкции и элементы систем газоснабжения, их работа и физико-технические характеристики.

Показана работа приборов, узлов и деталей предназначенных для обследования работоспособности конструкций, показана технология и специфика работы отдельных узлов, представлены применяемые марки сталей для трубопроводов.

Издание предназначено для студентов специальности 270109 и направления бакалавриата 270800.62 - Теплогазоснабжения и вентиляции.

Публикуются в авторской редакции.

 

УДК 696 (07)

ББК 38.763я7

© Белгородский государственный

технологический университет

(БГТУ) им. В.Г. Шухова, 2012

Общая часть

Лабораторные работы по курсу " Газоснабжение" выполняются в со­ответствии с требованиями учебного плана. Их выполнение помогает за­крепить знания по отдельным разделам курса, полученным студентами на лекциях, практических занятиях и при самостоятельной работе с литера­турой.

До выполнения конкретной работы студент обязан повторить соот­ветствующий материал курса по лекционным записям, а также используя методические указания, тщательно изучить описание лабораторной уста­новки, или прибора, методику проведения исследований. Разрешение на проведение лабораторной работы дается преподавателем после проверки готовности студента к ее выполнению. Приступая к работе, студент зарисовывает ус­тройства, готовит таблицы и координатные сетки для графиков. Оформление схем, таблиц и графиков проводится по всем правилам черчения и полным соответствии с ЕСКД. После выполнения работы и обработки результатов наблюдений составляется отчет о работе. Отчет должен содержать: формулировку, цели работы; схему, краткое описание и основные технические характеристики исполь­зуемой лабораторной установки; перечень используемых контрольно-измерительных приборов с краткой технической характеристикой /тип, класс, точность/; протокол испытаний; результаты обработки данных опытов в виде таблиц, графиков или расчетных зависимостей; оценку по­грешности измерений; выводы.

Выполнение работы засчитывается студенту после защиты отчета по работе.

Начиная цикл занятий в лаборатории, каждый студент под руково­дством преподавателя должен ознакомиться с инструкцией по технике безопасности, о чем должны свидетельствовать записи в журнале по технике безопасности и подпись студента.

1. Не разрешается самостоятельное включение установки в работу или переключение без разрешения преподавателя (представителя газового хозяйства).

2. Перед началом проведения замеров следует проверить заземление лабораторных установок, запитанных от электрической сети, герметичность газопровода и исправность газо­вого оборудования.

3. При работе на установках не разрешается соприкосновение с токоприемными устройствами.

4. Природный и сжиженный газ взрывоопасны. Запрещено открывать вентиль на газовом баллоне руками, испачканными в масле или браться промасленной ветошью, бумагой и т.п.

5. Во избежание отравления следите за правильным горением газовых горелок. Газ должен сгорать полностью, без образования в продуктах сгорания токсичных окиси углерода СО и окислов азота.

6. Не допускается утечек газа, так как может произойти пожар, взрыв. При обнаружении запаха газа примите все меры к устранению утечки отключите баллон с газом, проветрите помещение и т.д./. При этом не зажигайте спички, не курите, не включайте электроосвещение.

7. Систематически контролируйте плотность газопроводов, армату­ры и газовой аппаратуры, исправность всех запорных и предохранитель­ных устройств.

8. Работа горелок должна поддерживаться на таких режимах, при ко­торых исключается возможность обратного удара пламени.

9. Во избежание несчастных случаев не трогайте оборудование, не относящиеся к выполняемой Вами работе.

10.После окончания выполнения замеров, завершения работы, необ­ходимо:

- закрыть газовые краны плиты и вентиль на газовом баллоне;

- отключить установку от электросети;

- сообщить об этом преподавателю.

При выполнении работ на производстве (вне кафедры) приступайте к работе (по заданию) только после прохождения техники безопасности.

 

 


Лабораторная работа № 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.