Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы борьбы с инфляцией в Российской Федерации






Антиинфляционная политика экономического роста требует проведения комплекса поэтапных мер, направленных на подавление инфляции.

Общеэкономические меры.

Реальное оздоровление финансовой, денежной, банковской систем невозможно без подъема национального производства. Поэтому первоочередной антиинфляционной мерой является преодоление кризиса инвестиций путем оживления инвестиционного процесса, концентрации средств на приоритетных проектах. Важную роль в регулировании инвестиций должны сыграть комиссии по инвестиционным конкурсам, рассматривающие проекты под частичные государственные гарантии (от 40 до 85%)

Традиционно делается ставка на иностранные инвестиции. Но здесь Россия не может рассчитывать на их большой приток, т.к. во-первых, мало реально свободных капиталов, во-вторых, инвесторы обеспокоены социально-экономической обстановкой в стране и заняли выжидательные позиции, и в-третьих, нас интересуют прямые вложения капиталов, а иностранные инвесторы предпочитают портфельные инвестиции.

Сдерживание финансовых факторов инфляции

Ключевое место в антиинфляционном регулировании должно занимать оздоровление бюджетов всех уровней и преодоление специфических форм бюджетного кризиса в России. С 1995г. в России преобладала политика по покрытию бюджетного дефицита, но за счет выпуска не денег, а государственных ценных бумаг, которые размещались как среди резидентов, так и среди нерезидентов РФ. Это привело к тому, что Россия кроме внутреннего долга по ГКО (государственные краткосрочные облигации) приобрела и внешний.

Поскольку чрезмерный внешний и внутренний долг выступают факторами инфляции при отсутствии возможности для их погашения, то необходимо устанавливать и соблюдать его лимит.

Еще одним инструментом антиинфляционной политики должна стать разумная налоговая политика. Она должна ориентироваться не только на фискальные цели, но и на регулирование развития экономики.

Специфической для России мерой антиинфляционного регулирования является преодоление кризиса неплатежей в хозяйстве. В этой связи актуальной задачей является нормализация денежных расчетов путем ликвидации задолженности предприятий друг другу и бюджету. При помощи государства предстоит урегулировать задолженность путем клиринговых многосторонних зачетов.

Регулирование денежных факторов инфляции

В условиях товарного производства все хозяйственные связи опосредуются деньгами, поэтому диспропорции в экономике приобретают денежную форму. Поэтому одним из элементов антиинфляционной политики является регулирование эмиссии денег и скорости их обращения.

В антиинфляционных мерах большая роль принадлежит также регулированию скорости обращения денежной единицы, т.к. ее увеличение равносильно дополнительной денежной эмиссии при прочих равных условиях.

Оздоровление банковской системы

Важным направлением антиинфляционной политики является санация и реструктуризация банковской системы.

Для восстановления платежеспособности банков после кризиса 1998 года Центральный банк Российской Федерации принял меры. В их числе проведение многостороннего клиринга за счет средств фонда обязательных резервов, стабилизационные кредиты, создание Агентства по реструктуризации банковской системы с целью ее восстановления и стабилизации.

Требует особого внимания регулирование и контроль ЦБ РФ за деятельностью других звеньев банковской системы в целях ее ориентации на обслуживание реального сектора экономики.

Регулирование цен и заработной платы

Эта мера – составная часть многофакторной политики по преодолению инфляции.

Учитывая зарубежный опыт, подобное регулирование необходимо распространять и на другие сферы хозяйственной деятельности в сочетании с регулированием заработной платы в целях сдерживания инфляции издержек. Практика же России еще раз показала, что в условиях несовершенной конкуренции рыночное регулирование цен недостаточно и должно дополняться их государственным регулированием.

Нейтрализация внешних факторов инфляции

Поспешная отмена монополии внешней торговли и валютной монополии, интеграция России в мировую экономику – все это открыло шлюзы для внешних факторов инфляции.

Снижение курса рубля стало активным фактором роста цен, т.к. импортные товары составляют половину потребительского рынка России. " Импортируемая" инфляция проявляется также в повышенном спросе на доллары и другие инвалюты. С расширение валютных прав граждане и юридические лица активно обменивают рубли на доллары. Практически это означает кредитование экономики США, которые регулярно экспортируют доллары для наших банков.

Целесообразно было ограничить функции доллара, оставив за ним функцию сбережения и накопления. Что касается функций меры стоимости, средства обращения и средства платежа, то их должна выполнять национальная валюта. Поэтому, вместо фиксирования цен в условных единицах необходимо применять цивилизованные методы страхования инфляционного и валютного рисков.

Для сдерживания " импортируемой" инфляции необходимо регулирование валютного рынка и относительная стабилизация курса рубля. Безусловно, предложения ввести фиксированный курс рубля противоречат устоям рыночной экономики. Но в мировой практике преобладает регулируемое плавание валютного курса. Поэтому целесообразно восстановить валютный коридор с большей амплитудой колебаний курса рубля.

Инфляционным фактором является не только внутреннее " бегство" от рубля к доллару, но и внешнее " бегство" российского капитала за рубеж. Таким образом, наша страна лишается одного из источников инвестирования.

Поскольку западные кредиторы угрожают арестовать известные им банковские счета должников, то настало время для разработки программы по сдерживанию бегства капиталов и их частичной репатриации. Программа сдерживания бегства капиталов за рубеж и их частичной репатриации должна включать меры против отмывания " грязных" денег(оставление части экспортной выручки за рубежом, контрабанда, уплата авансов по фиктивным импортным сделкам, уклонение от уплаты налогов в инвалюте и др.), а также меры против бегства капитала по легальным каналам (чрезмерное увеличение зарубежных активов российских банков, приобретение недвижимости за рубежом).

Для сдерживания внешних факторов инфляции необходимо более эффективное регулирование внешнеэкономической деятельности, совершенствование экспортного и валютного контроля, принятие мер против долларизации экономики.

Разработка валютной стратегии страны предполагает установление минимума золотовалютных резервов. В России на конец 1998г. они были ниже международного стандарта их достаточности (размер трехмесячного импорта). Источником пополнения золотовалютных резервов может быть скупка золота государством у производителей.

В ряду мер антиинфляционной политики особое место занимает проблема урегулирования ситуации вокруг кредитов международных финансовых институтов. Установленные этими организациями высокие ограничения и условия для заимствования средств Россией снижает возможность использования этих заимствований для оздоровления денежного обращения. К тому же международные кредиты используются в основном для " латания" бюджетных дыр.

Разработка эффективного законодательства

Для нормализации предпринимательской деятельности необходим механизм реализации законов, контроль за их исполнением. Законодательство должно быть рационально, устойчиво, не противоречиво, вызывать доверие у предпринимателей и населения.

Восстановление доверия к рублю

Прописная истина гласит, сто доверие к правительству, выпускающему деньги, во многом определяет и доверие к национальной валюте. Необходимо повысить профессионализм управленческих структур, которые в недостаточной степени обладают методами регулирования рыночной экономикой с учетом мирового опыта.

Сочетание государственного регулирования с рыночными механизмами.

Как показал мировой опыт, инфляция может быть регулируемым и контролируемым процессом. Важно признание необходимости государственного регулирования в сочетании с рыночным. Как известно монетаризм, утверждающий, что рынок лучше осуществит экономическое регулирование, в чистом виде потерпел фиаско и ни в одной стране, кроме России не был возведен в ранг официальной доктрины. Его постулаты сочетаются с кейнсианскими методами регулирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.