Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок амортизации премии или дисконта по приобретенным облигациям.






Существуют два метода амортизации дисконта (премии): метод прямолинейного списания и метод рыночных процентов.

Методы амортизации дисконта (премии)

Метод прямолинейного списания - дисконт (премию) списывают равными протяжении срока действия облигации

Метод рыночных процентов - постоянная рыночная ставка процента (рыночная ставка на момент выпуска облигации) применяется к текущей стоимости облигаций на начало периода выплаты процентов (умножается),
что дает величину расходов на выплату процентов. Часть
амортизации дисконта (премии) рассчитывается как разница
между полученной величиной и реальной суммой процентов,
выплачиваемых держателю облигации

Первый способ - проще второго, однако его применение, в соответствии с американскими стандартами, разрешается лишь в случае, когда полученные результаты существенно не отличаются от результатов применения второго метода.

Облигации могут быть выпущены в день выплаты процентов, однако в действительности дата выпуска и дата выплаты процентов часто не совпадают. Общий подход к учету процентов в этом случае следующий. Инвестор (покупатель облигаций) при покупке платит компании-эмитенту проценты, накопленные с предшествующего дня выплаты процентов ко дню выпуска облигаций, а в день выплаты процентов - компания возвращает ему всю сумму процентов, начисленных ему за период.

Хотелось бы отметить еще два момента, связанных с выпуском облигаций.

Первый момент касается учета расходов на выпуск облигаций, включающих расходы на печать облигационных сертификатов, оплату юридических услуг, комиссионные сборы и т.п.

Согласно американским стандартам эти расходы трактуются как

 

отсроченные затраты, хотя по своей сути не являются активом, так как не приносят будущих выгод. Они амортизируются на протяжении срока действия облигации аналогично дисконту или премии. Существует также мнение, что такие расходы должны или списываться как расходы текущего периода, или уменьшать соответствующее обязательства, то есть прибавляться к дисконту (вычитаються из премии) и через амортизацию последних списываться на протяжении срока действия облигации.

Второй момент касается выкупленных и еще не погашенных собственных облигаций. Компания самостоятельно или через своих агентов может выкупить собственные непогашенные обязательства и держать их " в портфеле", то есть владеть ими на правах собственника. В этом случае они отображаются по номиналу на счете " Выкупленные собственные облигации в портфеле", который является корректирующим счетом к счету " Облигации к выплате". В балансе он отображается со знаком " минус", что уменьшает величину' выпущенных облигаций. Если выкупленные облигации погашаются или продаются, счет " Выкупленные собственные облигации в портфеле" кредитуется.

Погашение облигаций может осуществляться следующими способами.

Способы погашения облигаций

1.Погашение долга путем уплаты кредиторам необходимой суммы по облигациям в установленный контрактом день погашения. В случае обычного погашения дебетуется счет " Облигации к уплате" и кредитуется счет " Денежные средства" на номинальную стоимость облигаций

2.Досрочный выкуп облигации на рынке осуществляется: или потому, что это было предусмотрено контрактом, в ситуации, например, когда рыночная ставка процента падает и выгоднее выкупить старые облигации сейчас, выпустив потом новые под более низкий процент; или потому, что по каким-то причинам это выгодно компании, например, в ситуации, когда рыночная цена облигации падает ниже учетной стоимости и компания имеет достаточно денежных средств, чтобы их выкупить. Выкуп облигаций с досрочным правом выкупа, обычно, осуществляется в день выплаты процентов, т.е. будет рассчитана величина списанного дисконта (премии) до этой даты и выплачены проценты (не будут насчитаны проценты к выплате). При досрочном выкупе на открытом рынке очевидно, что дата выкупа может совпадать с датой выплаты процентов. Поэтому необходимо доначислить амортизацию дисконта (премии) и начислить проценты за период с г последней даты выплаты процентов до даты выкупа

Выкупная цена облигации включает цену, по которой она выкупается, и все расходы, связанные с выкупом. Чистая текущая стоимость облигации представляет собой номинальную стоимость, скорректированную на:

-несамортизированную величину дисконта (премии);

-несамортизированную величину расходов на выпуск данных облигаций.

Прибыль или убыток от выпуска отображаются в отчете о прибыли и убытках как экстраординарные, причем в отчете они будут показаны как чистые, за вычетом налогов. В примечаниях к отчетности должны быть пояснения операции, в результате какой они возникли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.