Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания к финансовой отчетности






В разных странах название документа, прилагаемого к годовой финансовой отчетности компаниями и содержащего информацию, объясняющую приведенные в ней данные, может отличаться. Например, в Италии, Португалии, Франции используется термин " объяснительная записка". Параллельно во многих странах существуют названия " примечания к годовой отчетности", " приложения к отчетности", " комментарии к отчетности", " объяснения". Учитывая, что по существу все эти документы раскрывают тождественную по смыслу информацию, целесообразно использовать далее по тексту для всех стран один термин (принятый, в частности, в украинской практике учета) - " примечания к годовой финансовой отчетности" (далее - " примечания").

Примечаниям во всех странах придается большое значение. Во многих государствах они являются обязательным составным элементом отчетности компаний, в котором расшифровываются или иллюстрируются отдельные ее статьи. К каждой статье баланса, отчета о прибыли и убытках, отчета о движении денежных средств в примечаниях следует делать перекрестные ссылки на любую связанную с ними информацию. Например, стоимость основных средств, отображенная в балансе одной цифрой в двух оценках (первоначальная стоимость - износ = остаточная стоимость), в примечаниях может расшифровываться по видам, срокам использования и т.п.

Форма и объем примечаний в основном не регулируется, но они могут быть строго регламентированы законодательством. Например, в Италии и Португалии примечания являются обязательной составной частью годовой бухгалтерской отчетности и должны включать данные, не нашедшие отображения в балансе и отчете о прибыли и убытках, но которые важны для оценки финансового состояния предприятия и принятия решений относительно его деятельности. Примечания к финансовым отчетам следует подавать систематически. Кроме того, как правило, в большинстве стран устанавливаются минимальные требования к количеству раскрываемой информации.

По своему характеру примечания можно поделить на:

1) касающиеся финансовой отчетности в целом, к ним относятся:

- раскрытие учетной политики и основы используемых оценок;

- раскрытие непредвиденных событий, обязательств, другой финансовой и нефинансовой информации для достижения принципа достоверности предоставления информации в финансовом отчете;

2) раскрывающие отдельные статьи финансовых отчетов.

В соответствии с МСФО 1 целью примечаний является предоставление информации:

- об основах составления финансовых отчетов и конкретной учетной политики, избранной и применяемой для операций и событий;

- обязательной с точки зрения МСФО, но не включенной в состав других компонентов финансовых отчетов;

- дополнительной, не включенной в состав других компонентов финансовых отчетов, но необходимой для достижения принципа достоверного отображения информации.

Состав учетной информации, которая включается в примечания к годовой финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, регулируется отдельным стандартом аналогично украинским правилам составления примечаний.

Так как информация, предоставленная в примечаниях, не должна дублировать информацию, присутствующую в других компонентах отчетов, в составляемых в разных странах финансовых отчетах почти 90 % общего объема отчетов приходится на примечания, в то время как при составлении отчетности украинскими предприятиями на примечания приходится около 10% общего объема отчетности. Следовательно, примечания в зарубежной практике учета являются основным источником информации об организации для внешних пользователей, в котором раскрывается вся существенная информация, влияющая на текущий финансовый результат и финансовое состояние, а также та, которая, как ожидается, повлияет на будущие события.

Трудности в составлении примечаний возникают по той причине, что сами МСФО не содержат четкого указания способа и последовательности предоставления информации, а дают лишь перечень минимально необходимых компонентов, которые должны присутствовать в примечаниях. Для руководства предприятия и составителей отчетности МСФО предоставляют достаточно большую степень свободы в принятии решений о том, каким образом и что именно будет раскрыто в примечаниях. Как правило, объем примечаний, степень детализации информации об элементах отчетности, событиях и обстоятельствах, которые нужно раскрыть, являются предметом " профессионального суждения" руководства с учетом критериев существенности, достоверности и полноты предоставленной информации.

Следует отметить, что в МСФО категория " профессионального суждения" является достаточно весомым критерием принятия решений. Поэтому особенно трудным для бухгалтера, привыкшего аккуратно отображать в учете все суммы и также аккуратно придерживаться инструкций, как эти суммы отображать, является сам подход к составлению отчетности. А он принципиально отличается от наших понятий о том, для кого и зачем составляется отчетность. Здесь действуют другие законы и категории, образовывающие своеобразную экономическую " философию". Чтобы квалифицированно написать примечания к отчетности, нужно иметь незаурядное профессиональное чутье и хорошо понимать философию международных стандартов финансовой отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.