Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные принципы финансового учета.






Принципы учета – это базовые концепции, положенные в основу отражения в учете и отчетности предприятия его активов, пассивов, затрат, доходов и финансовых результатов. В современной отечественной и зарубежной экономической литературе выделяют следующие основные принципы бухгалтерского учета.

1. Принцип автономности предприятий. Любое предприятие рассматривается как самостоятельная хозяйственная единица, отделенная от своего собственника и других предприятий. Эта самостоятельность должна быть юридической, организационной и экономической.

2. Принцип непрерывной деятельности предусматривает, что деятельность предприятия будет продолжаться в будущем и его собственники не имеют намерений его ликвидировать. Использование этого принципа влияет на оценку активов и доходов предприятия. Если предприятие продолжает свою деятельность, то его активы оцениваются по фактической себестоимости, а доход регистрируется только в той части, которая относится к отчетному периоду. В случае ликвидации предприятия его активы оцениваются по рыночной стоимости, а доходы регистрируются по мере получения денежных средств.

3. Принцип двойной записи. Хозяйственные средства предприятия группируются и учитываются по видам – с одной стороны, и по источникам их формирования – с другой. Этот принцип выражается уравнением:

Хозяйственные средства = собственный капитал + обязательства

4. Принцип денежного измерителя. В бухгалтерском учете отражаются только те события и факты, которые могут быть выражены в денежном измерении.

5. Принцип себестоимости. В бухгалтерском учете должна отражаться себестоимость хозяйственных средств, а не их рыночная стоимость. То есть хозяйственные средства предприятия отражаются исходя из затрат на их производство или приобретение. Это правило объясняется следующими причинами:

- рыночная стоимость подвержена колебаниям и поэтому ее сложно определить на конкретную дату; это определение носит элементы субъективизма;

- хозяйственные средства предприятия используются в его текущей деятельности, а не продаются, поэтому их рыночная стоимость не имеет значения.

6. Принцип начисления. Определяет момент регистрации доходов. В соответствии с этим принципом доходы и расходы регистрируются, то есть отражаются в учете в том отчетном периоде, когда они осуществлены.

7. Принцип консерватизма. Отражает подход бухгалтера и его ответственность перед теми, кому он предоставляет информацию. Указанный принцип на практике реализуется в двух правилах:

-бухгалтер не должен предвидеть прибыли, но обязан предусмотреть все возможные убытки и затраты;

-при выборе метода оценки активов бухгалтер должен использовать тот метод, который предусматривает их минимальную стоимость.

8. принцип соответствия доходов и расходов. Доходы и расходы распределяются между отчетными периодами, то есть, в отчетном периоде отражается только та часть осуществленных затрат, которая обусловила получение дохода данного отчетного периода.

9. Принцип постоянства. Требует от предприятия неизменности его учетной политики в течение длительного времени. Изменения в методах оценки должны быть пояснены в примечаниях к финансовой отчетности. Этот принцип касается методов начисления амортизации основных средств, износа нематериальных активов, малоценных необоротных материальных активов, создания резервов, методов калькулирования себестоимости и метода регистрации дохода.

10. Принцип периодичности. Определяет необходимость и возможность распределения непрерывной деятельности предприятия на отчетные периоды, за которые определяется финансовый результат и составляется финансовая отчетность. Чаще всего отчетный период совпадает с календарным годом, но могут составляться и промежуточные квартальные отчеты.

11. Принцип материальности. В системе бухгалтерского учета отражается информация только важная и существенная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.