Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров системы с фиксированным размером запаса






№ п/п Показатель Порядок расчета
Исходные данные
  Потребность в материальном ресурсе, шт. Есть данные
  Оптимальный размер заказа, шт. См. формулу Уилсона
  Число рабочих дней за период Есть данные
  Время поставки, дней (часов) Есть данные
  Возможная задержка в поставке, дней (часов) Есть данные
Расчетные данные
  Ожидаемое дневное потребление (при равномерном потреблении материального ресурса), шт./день (шт./час)), округление производится в большую сторону 1: 3
  Срок расходования партии поставки, дней (часов) 2: 6
  Ожидаемое потребление за время поставки, шт. 4x6
  Максимальное потребление за время поставки, шт. (4 + 5) х 6
  Гарантийный запас, шт. 9-8
  Максимальный желательный запас (пороговый уровень запаса), шт. 10 + 2
  Срок расходования запаса до порогового уровня, дней (часов) (11-9): 6

В отличие от системы с фиксированным размером заказа, СФИВЗ (с фиксированной периодичностью заказов) более эффективна в следующих случаях: если она применяется для контроля над малоценными материальными запасами; затраты на хранение запасов относительно невелики; имеется относительно постоянный уровень производственного потребления материальных ресурсов; применяются скидки с закупочной цены материальных ресурсов.

В СФИВЗ заказ на поставку очередной партии материальных ресурсов поступает на предприятие в строго фиксированный интервал времени. Его размер должен быть пересчитан таким образом, чтобы поступивший заказ пополнил запас до максимально желаемого уровня. При этом оптимальный размер заказа (партии поставки) в работе системы непосредственно не используется, но позволяет рассчитать эффективный интервал времени между заказами.

Интервал времени между заказами можно рассчитывать по следующей формуле:

где I — интервал времени между заказами, дней (часов);

Т — число рабочих дней в периоде поставок;

qопт — оптимальный размер заказа, шт.;

Р — потребность в материальном ресурсе.

Графическая модель работы СФИВЗ представлена на рис. 5.7. Промежутки времени между моментами заказа (точками заказа) t1—t5 равны. Размеры заказываемых партий поставки (Q1—Q4)различны.

Сбои могут быть связаны с задержкой в поставке, преждевременной поставкой, неполной поставкой, поставкой завышенного объема. Сбои не отражаются системой с фиксированным интервалом времени между заказами, т.е. СФИВЗ не ориентирована на учет сбоев поставках. В ней не предусмотрены параметры, которые при возникновении сбоев поддерживают систему в бездифицитном состоянии.

Рис. 5.7. Система с фиксированным интервалом времени между заказами

Именно поэтому объем заказываемой партии должен учитывать интенсивность потребления материальных запасов, чтобы не допустить их дефицита (как в момент времени t3-t4 на рис. 5.7).

В СФИВЗ регулирующими (постоянными) параметрами являются максимальный уровень, до которого осуществляется пополнение запаса, и интервал времени между заказами; варьирующим параметром является величина партии поставки.

Исходными данными для расчета параметров системы являются: потребность в заказываемом материале; интервал, времени между заказами; время поставки; число рабочих дней в периоде; возможная задержка в поставках.

Порядок расчета параметров СФИВЗ представлен в табл. 5.3.

Таблица 5.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.