Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология (предмет, задачи, история).




Физиология животных — один из важнейших разделов биоло­гии и как наука представляет собой систему достоверных знаний о процессах жизнедеятельности и функциях организма, поведении животных. Предметом, или объектом, изучения физиоло­гии животных является макроорганизм животного. Физиология изучает физиологические процессы и функции живого организма на уровне клеток, тканей, органов и организма в целом, в их взаимосвязи между собой и с учетом влияний усло­вий окружающей среды, технологии содержания, а также пове­денческие реакции животных. Задачи физиологии весьма многообразны и опреде­ляются, исходя из конечной цели: познание частных и общих механизмов и закономерностей дея­тельности клеток, тканей, органов и целостного организма, меха­низмов нейрогуморальной регуляции физиологических процессов и функций у млекопитающих и птиц, качественного своеобразия физиологических процессов у продуктивных животных, поведен­ческих реакций и механизмов их формирования, роли отдельных факторов в* обеспечении структурно-физиологической организа­ции организма, его органов, в определении качества продукции, сырья; приобретение навыков исследования физиологических кон­стант функций и умения использования знаний физиологии в профессиональной деятельности. фармакологии, диагностики, терапии, акушерства, хирургии, раз­несения, кормления, животноводства, зоогигиены и др. Знания физиологии — необходимая база для формирования врачебного и зоотехнического мышлений. История науки — система знаний о потребностях, путях и спо­собах познания и формирования представлений о процессах и функциях организма животных, необходимых для дальнейшего эффективного их изучения в будущем. Физиология как наука возникла в XVII столетии. Она берет на­чало с замечательной работы английского врача, анатома и физио­лога Вильяма Гарвея «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» (1628). В. Гарвей впервые путем экс­перимента доказал наличие большого и малого кругов кровообра­щения и что сердце обеспечивает кровообращение.

2. Основные физиологические понятия: организм, орган, уровни организации организма, физиологический процесс, физиологическая функция, гемолиз. Возбудимость, возбуждение.

Организм. Это открытая, самостоятельно существующая, само­регулирующаяся единица органического мира, которая отвечает реакцией как единое целое на изменение условий окружающей среды. Организм определенным образом организован. Различают системный, органный, тканевой, клеточный и субклеточный уровни организации организма. Физиология изучает организм на всех уровнях его организации. Орган. Объединение различных тканей, которые структурно и функционально специализированы выполнять определенного вида деятельность (например, почки — орган выделения конечных продуктов обмена, поддержания кислотно-щелочного равновесия и др.). Органы состоят из тканей. Физиологический процесс проявление жизнедеятельности клеток, органов, тканей, систем в виде физических и химических процессов. Физиологическая функция — проявление жизнедеятельности ткани, органа, организма, обеспечивающее приспособление к ме­няющимся условиям внутренней и внешней среды. Постоянство состава и физико-химических свойств внутренней среды организма, которые обеспечиваются деятельностью всех ор­ганов и систем организма, называется гомеостазом. Возбудимость — способность возбудимой ткани отвечать изменением структуры и деятельности на действие раздражителя, г.с. отвечать особой биологической реакцией, называемой возбуж­дением. Возбуждение — ответная реакция возбудимой ткани на действие возбудителя (раздражителя), проявляющаяся в совокуп­ности физических, физико-химических, химических, метаболи­ческих процессов и изменений деятельности. Возбуждение — вол­нообразный процесс, который проявляется в разных возбудимых тканях специфическим образом: в мышечной — сокращением, в железистой — образованием и выделением секрета, в нервной — возникновением и проведением нервного импульса.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.