Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка на основании исторических данных






Согласно экспертным оценкам, оборот фитнес-услуг России составляет 2, 2 миллиарда долларов по данным на 10 июня 2014 года[13]. В это время курс доллара к рублю составлял 34, 5. Значит, рынок России составлял 75, 9 миллиардов рублей.

По данным исследования, проведённого компанией “Экспресс-Обзор” в 2010 году и опубликованного publishernews.ru, доля Санкт-Петербурга в объёме рынка фитнес-услуг России составила 17% (рис. 1). Принимая допущение, что распределение оборота рынка фитнес-услуг России не изменилось за 4 года, годовой оборот рынка фитнес-услуг Санкт-Петербурга в 2014 году составил 12, 9 миллиарда рублей.

Рис. 1 Распределение рынка фитнес-услуг по регионам[14]

По данным 2ГИС на 23.03.2015 в 4 интересующих компанию районов находится 30% всех фитнес-центров Санкт-Петербурга (91/302). Исходя из этих данных, можно говорить о том, что ёмкость рынка фитнес-услуг Выборгского, Калининского, Петроградского и Центрального районах Санкт-Петербурга в 2014 году составила 3, 89 миллиарда рублей.

Большая разница двух полученных результатов, 16, 65 и 3, 89 миллиардов рублей, объясняется, с одной стороны, принятыми при вычислениях допущениями, а с другой стороны, в большей степени, тем, что первая цифра отражает потенциальный объём рынка фитнес-услуг, а вторая, меньшая, реальный. Согласно полученным цифрам у рынка существует огромный потенциал для роста – он может вырасти в 4 раза. Эксперты называют даже большие цифры. Согласно их мнению, рынок может вырасти в 8-10 раз в ближайшие пять-семь лет[15].

По такому показателю, как ценовая политика, фитнес-клубы Санкт-Петербурга можно разделить на 3 категории:

1. В фитнес-клубах, принадлежащих к верхнему ценовому сегменту, стоимость услуги на месяц составляет более 4000 рублей или более 35000 рублей на год

2. Месяц занятий в фитнес-клубах среднего ценового сегмента стоит от 1800 до 3000 рублей. Год занятий в этих клубах стоит от 15000 до 25000 рублей.

3. В фитнес-клубах, относящихся к нижнему ценовому сегменту, месяц занятий стоит менее 1500 рублей, год – менее 14000 рублей.

При этом, как и в целом на рынке России, в интересующих компанию 4 районах Санкт-Петербурга преобладают фитнес-центры, принадлежащие к сегменту премиум, после которых следующими по численности идут фитнес-центры среднего ценового сегмента.

Выводы: рынок фитнес-услуг Санкт-Петербурга разделяет черты рынка фитнес-услуг российского. Он так же активно развивается. Так же, как и на российском рынке, в Санкт-Петербурге спрос наименее удовлетворён в сегменте эконом и среднем ценовом сегменте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.