Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая эксплуатация конструкции крыш






Скатные (чердачные) крыши должны эксплуатироваться в ус­ловиях исправного состояния кровли, несущих конструкций крыш и нормального температурно-влажностного режима в чердачных помещениях.

Осмотр кровли производят 2 раза в году — весной и осенью, а рулонной — не реже 1 раза в 2 месяца.

Скатные кровли из листовых и штучных материа­лов проверяют как снаружи, так и со стороны чердака, выявляя при этом наличие мокрых пятен на утеплителе чердачного пере­крытия.

Техническая эксплуатация стальных крыш:

На стальных кровлях проверяют:

- состояние окрасоч­ного или защитного слоя, гребней, фальцев, разжелобков, свесов и крепление их к костылям;

- состояние настенных желобов, лот­ков и воронок водосточных труб;

-наличие коррозии, пробоин и грязи, в особенности возле сточных фальцев.

Мероприятия по технической эксплуатации стальных кровель:

-уплотнение неисправных лежа­чих и стоячих фальцев с предварительной их промазкой суриком;

-установка заплат из мешкови­ны или стеклоткани на суриковой замазке (2 вес. Ч. Олифы, 1 вес. Ч. Тертого сурика, 2 вес. Ч. Тертых белил и 4 вес. Ч. Мела) и гермети­ке на мелкие отверстия (до 5 мм);

-замена отдельных сильно поврежденных плит новыми.

Металлические кровли окрашивают масляной краской (за 2 ра­за) не реже 1 раза в 3-4 года, из оцинкованной стали — при по­явлении на них коррозии.

Техническая эксплуатация кровель из штучных материалов:

В кровлях из черепицы и асбестоцементных листов проверяют:

- повреждения и смещения отдельных элементов;

- напуски друг на друга;

-правильность перекрытия, осо­бенно в коньковых и ребровых рядах;

-ослабление крепления кров­ли к обрешетке.

Мероприятия по технической эксплуатации кровель из штучных материалов:

-поврежденные черепицы и асбестные листы следует сменить. В черепичных кровлях при этом швы промазываются со сторо­ны чердака специальным раствором.

-при не­плотном перекрывании нижних листов асбестоцемента листами верхнего ряда необходимо между листами и обрешеткой уложить слой толя или рубероида, это предотвратит задувание снега на чердак.

Техническая эксплуатация рулонных кровель

Рулонные кровли должны быть перед осмотром очищены от мусора.

Во время осмотра рулонных кровель необходимо:

- проверить стыки полотнищ и их на­клейку на нижележащие слои или основание,

- проверить состояние мест примыкания кровли к стенам, трубам;

-проверить наличие местных проса­док, разрывов и пробоин, растрескивание покровного и защит­ного слоев.

Мероприятия по технической эксплуатации рулонных кровель:

-восстановление повер­хностной обмазки и защитного слоя, которые должны возобнов­ляться не реже, чем через три года, так как обмазка со временем высыхает, а посыпка выветривается. Покраску выполняют за 2 раза битумным лаком с добавлени­ем 15% (по весу) алюминиевой пудры. Поверхность кровли пе­ред этим очищают и предварительно грунтуют тем же лаком. Защитный слой на поверхности рулонной кровли повышает ее сопротивляемость разрушающему действию солнечной радиации и возможным механическим повреждениям. Перегрев «черной» поверхности крыши в летний день ухудшает температурно-влажностный режим внутренних помещений, приводит за несколько недель в негодность кровельный ковер при поврежденном защит­ном слое. Защитное покрытие восстанавливают на крышах, имею­щих уклон менее 10%, путем нанесения битумной мастики с пос­ледующей насыпкой крупнозернистого песка или светлого гравия слоем в 8—15 мм.

-исправление неудовлетворительно выполненных сопряжений кровли со стенами и другими выступающими над крышами устройствами. Кровельные покрытия заводят в выдры строитель­ных конструкций, на гильзы или патрубки трубопроводов и за­щищают фартуками из оцинкованной стали. При намокании па­рапетных блоков их покрывают кровельной сталью или водостой­кой пленкой.

- замена поврежденных мест рулонной кровли соответству­ющим материалом, приклеивая его мастикой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.