Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерполяция по Лагранжу






Интерполяционный многочлен может быть построен при помощи специальных интерполяционных формул Лагранжа, Ньютона, Стерлинга, Бесселя и др.

Интерполяционный многочлен по формуле Лагранжа имеет вид:

Докажем, что многочлен Лагранжа является интерполяционным многочленом, проходящим через все узловые точки, т.е. в узлах интерполирования xi выполняется условие Ln (xi) = yi. Для этого будем последовательно подставлять значения координат узловых точек таблицы в многочлен (2.1). В результате получим:

если x=x0, то Ln (x0) = y0,

если x=x1, то Ln (x1) = y1,

……………

если x=xn, то Ln (xn) = yn.

Это достигнуто за счет того, что в числителе каждой дроби при соответствующем значении уj, j=0, 1, 2, …, n отсутствует сомножитель (x-xi), в котором i=j, а знаменатель каждой дроби получен заменой переменной х на соответствующее значение хj.

Таким образом, интерполяционный многочлен Лагранжа приближает заданную табличную функцию, т.е. Ln (xi) = yi и мы можем использовать его в качестве вспомогательной функции для решения задач интерполирования, т.е. .

Чем больше узлов интерполирования на отрезке [x0, xn ], тем точнее интерполяционный многочлен приближает заданную табличную функцию, т.е. тем точнее равенство:

 

Однако с увеличением числа узлов интерполирования возрастает степень интерполяционного многочлена n и в результате значительно возрастает объем вычислительной работы. Поэтому при большом числе узлов необходимо применять ЭВМ. В этом случае удобно находить значения функции в промежуточных точках, не получая многочлен в явном виде.

При решении задачи экстраполирования функции с помощью интерполяционного многочлена вычисление значения функции за пределами отрезка [x0, xn ] обычно производят не далее, чем на один шаг h, равный наименьшей величине

так как за пределами отрезка [x0, xn ] погрешности, как правило, увеличиваются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.