Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платоновская концепция общества и идеального государства.






В философию Платона принципиально входит его понятие об обществе: устройстве общества и устройстве идеального государства. В концепции общества и государства Платона представлены две важных идеи.

· эмпирический мир - несовершенное отражение мира идеальных объектов

· общество должно быть неизменным, любое изменение есть порча.

Неизменность должна обеспечиваться иерархичностью общества (идеальный мир также пирамидально-иерархический, наверху находится идея Блага). Такое устройство общества обеспечит максимальную неизменность.

Платон v не только основатель жанра философского диалога, но и основатель жанра философской утопии. Картина идеального устройства общества - утопия. С моей точки зрения, идея общества Платона - жуткая антиутопия для нас, и для античного общества тоже.

В идеальном государстве Платона люди жестко разделены на сословия. Внизу стоят рабы - это не люди, это говорящий скот. Потом идут не рабы, но существенно неполноправные. Уделом этого слоя является физический труд, земледелие и торговля.

Дальше идут настоящие члены общества - воины и чиновники. Когда ребенок- воин рождается, его исследуют не дефекты, если дефекты есть - его выбрасывают со скалы.

До одного года ребенка выкармливает мать. После одного года его отбирают. До пяти лет мальчики и девочки воспитываются вместе. С пяти лет мальчиков воспитывают воины, они занимаются упражнениями, готовящими ребенка к воинской службе. По достижении половой зрелости, воин приводит к ребенку самку. Другой функций у женщины в обществе Платона нет.

Когда воин стареет, он становится чиновником. На вершине общества стоят мудрецы, не подчиненные никаким законам - управители, диктующие свои законы другим - мудрецы с рождения. Трудолюбие и скромность - добродетели низшего слоя, храбрость, бессмертие - добродетели воина, справедливость - мудреца. Стремление к власти негативно.

Общество замкнуто, за границу нельзя, только по делам. Вернувшихся необходимо подвергнуть освидетельствованию на предмет вредных мыслей и промыть им мозги. Платон понимает, что его идеальное общество утопично. Необходима монархия и Платон недвусмысленно намекает, что монархом должен быть он. Свой проект Платон даже пытался реализовать в Сиракузах. Там часто сменялись тираны.

По легенде, тиран Дионисий продал Платона в рабства и поклонникам пришлось выкупать его за 1, 5 тонны золота. Продали Платона то ли за то, что все его проекты проваливались, то ли за то, что Платон надоел своими советами. Но, согласно легенде, попытка внедрить свою модель государства у Платона была.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.