Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности






7.1. При производстве работ по устройству свайных фундаментов домов повышенной этажности, возводимых из типовых жилых секций, надлежит соблюдать правила техники безопасности, предусмотренные СНиП III-4-80* «Техника безопасности в строительстве», «Временной инструкцией по технике безопасности при выполнении свайных работ с применением стационарных и самоходных установок», «Инструкцией по технике безопасности при монтаже стальных и железобетонных конструкций» (1965 г.), «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (1981 г.) и настоящей Инструкцией.

7.2. При работе самоходными установками по испытанию стальных инвентарных и железобетонных свай должны систематически проверяться исправность механизмов, надежность болтовых соединений, состояние стальных канатов и правильность их запасовки.

7.3. При монтаже, демонтаже, передвижении копровой установки и при подъеме, забивке, испытании и извлечении свай в опасной зоне не должны находиться люди (в том числе и обслуживающий персонал). При перемещении установки молот должен находиться в нижнем положении.

7.4. При эксплуатации установки и стальной сваи запрещается:

а) работать на неисправной установке и применять неисправные стальные сваи;

б) перемещать установку с поднятой стрелой при уклонах местности более 3 %;

в) использовать уст а новку для п ог рузочно-разгрузочны х работ;

г) оставлят ь на грузовом крюке груз в подвешенном состоянии;

д) оставлять в поднятом положении ударную часть дизель-молота;

е) извлека т ь сва и без установ ки выносных опор или опирания нааутригеры;

ж) смазывать шт а нги и поршень дизель-молота во время работы;

з) оставлять незасыпанным отверстие в грунте после извлечения сваи;

и) подходить к забиваемой свае во время работы молота; к) подтягивать тросом сваю, расположенную сбоку от установки или находящуюся впереди нее на расстоянии более 5 м.

7.5. До начала строительных работ на объекте инженерно-технический персонал, бригадиры и звеньевые должны подробно ознакомиться со спецификой производства работ и проектами производства работ Рабочие должны быть проинструктированы и обучены безопасным приемам по всем видам выполняемых ими работ.

7.6. К работам, связанным с забивкой свай, срубкой их и монтажом стальных балок допускаются рабочие-мужчины не моложе 18 лет, прошедшие обязательное медицинское освидетельствование, обученные профессиям копровщика и строповщика с правом работы на высоте, прошедшие курсы по технике безопасности работ, сдавшие экзамены квалификационной комиссии и имеющие соответствующие удостоверения.

7.7. При работе сваебойных установок должны систематически проверяться исправность механизмов, надежность болтовых соединений, состояние стальных канатов и правильность их запасовки.

7.8. Производство каких-либо работ, не имеющих непосредственного отношения к выполняемому технологическому процессу, в опасной зоне запрещается (в частности, запрещает ся осуществлять в опасной зоне при забивке свай их срубку).

Опасной зоной при производстве свайных работ считается зона вблизи размещения копра с границей, проходящей по окружности, центром которой является место забивки очередной сваи, и с радиусом, равным полной длине копровой стрелы (мачты) плюс 5 м с включением линейной зоны шириной 10 м, расположенной вдоль оси троса для подтаскивания свай от места стоянки копра до места раскладки свай.

Площадка, где производится складирование, перемещение и раскладка свай (перед подтаскиванием их к копру), также относится к опасной зоне.

Опасной зоной при срубке голов свай считается круговая зона вблизи срубаемой сваи с радиусом, равным длине выступающей над землей части сваи плюс 5 м.

Все опасные зоны на площ а дке должны быть обозначены хорошо видимыми предупредительными знаками и надписями.

7.9. Запрещается:

- располагать копровую установку ближе 50 м от места производства работ по выемке котлованов или траншей, а также от мест рыхления грунта (в том числе мерзлого) клин-молотом, шар-бабой, баровы ми машинами и другими средствами;

- установка и работа сваебойных агрегатов и кранов на свеженасыпанном грунте, а также на площадках с уклоном более указанного в паспорте, в инструкции по эксплуатации машины или в проекте производства работ;

- в пределах призмы обрушения котлованов траншей и прочих выемок располагать и устанавливать машины, краны, копровые агрегаты, оборудование, а также складировать и штабелировать сваи, панели, строительные детали и материалы.

7.10. Перемещение и установка машин вблизи земляны х выемок разрешается при соблюдении величин наименьшего расстояния по горизонтали от подошвы откоса выемки до ближайшей опоры машины (см. таблицу).
Источник: https://www.gosthelp.ru/text/VSN3295Ukazaniyapoustrojs.html

При невозможности соблюдения указанных расстояний откос следует надежно укрепить.

Расстоя н ие от крайней опоры машин и оборудования до бровки и крепления выемки должно быть не менее 1 м при всех видах работ.

7.11. Монтаж копра, а также его демонтаж производится по имеющейся в паспорте схеме или по проекту производства работ под непосредственным руководством механика и мастера.

Для выхода из котлована и траншей по откосам должны быть сделаны стремянки или трапы с боковыми ограждениями. В зимнее вр е мя их над лежит очищать от снега и наледи и посыпать песком или шлаком.

7.12. Забивка свай должна производиться в последовательности, указанной в проекте производства работ, и в соответствии с рабочими чертежами проекта.

Запрещается вести забивку свай в охранной зоне (например, в охранной зоне воздушных линий электропередачи) без согласования с организацией, эксплуатирующей линии.

7.13. Забивка свай вблизи подземных коммуникаций, а также вблизи проложенных электрокабелей и в охранной зоне воздушных линий электропередач производится при наличии наряда-допуска, по д писанного главным инженером строительной организации и в присутствии представителя экспл уатирующ ей организации. При этом допуск бригады к выполнению работ разрешается только после ознакомления (под расписку) всех ее членов с проектом производства работ, рабочим проектом данного объекта и инструктажа на рабочем месте с выдачей наряда на особо опасные работы.

7.14. Оставлять сваи или молот в подвешенном состоянии на тросе копра запрещается.

Наголовник и молот (или молот, оснащенный наголовником) опускается на сваю после установки ее на точку забивки и разворота граней специальным ключом по заданным осям.

При перемещении копра по строительной площадке молот должен находиться в нижнем положении. Перемещение копра с подвешенной сваей запрещается.

Нахождение людей непосредственно под молотом или подвешенной сваей запрещается.

Перед пуском молота бригадир (звеньевой) обязан предупредить об этом всех находящихся у копра и лично убедиться, что люди находятся на своих рабочих местах. Допуск к рабочим местам посторонних лиц запрещается.

7.15. При погружении железобетонных свай в грунт для предохранения голов свай от разрушения и для предохранения копровщиков от поражения осколками следует применять специальные наголовники с деревянными или войлочными вкладышами-амортизаторами.

7.16. Работа копров на слабых или водон асыщ енны х грунтах в условиях засасывания грунтом ходовых устройств или перемещения копра по воде не допускается. Для обеспечения перемещений и работы копров на слабых или вод он асы щенны х грунтах в соответствии с требованиями безопасности и нормальной эксплуатации должны быть разработаны проекты, предусматривающие использование специальных заранее заготовленных деревянных щитов, дорожных плит и др.

7.17. При погружении сваи в процессе ее забивки молотом на величину менее 0, 1 см от одного удара работы по забивке сваи следует прекращать, так как такой режим работы копрового и св а ебойного оборудования может привести к их поломкам. При необход имости дальнейшей забивки сваи должен быть применен молот с большей погружающей способностью.

7.18. Срубка свай должна выполняться с применением безопасных приемов труда. При срубке забитой сваи должны быть приняты меры, пред отвращающие внезапное падение срезанной части сваи (например, страховка п алочными приспособлениями, подвешенными на крюк грузоподъемной машины). При срубке с применением отбойного молоч ка следует, сколов п о углам поперечного сечения сваи бетон, обнажить продольную арматуру и перерезать ее автогеном, после чего пикой отбойного молотка отделить срубаемую часть сваи и удалить ее при помощи грузоподъемной машины.

Срубка голов сваи на уровне более 1 м от поверхности грунта выполняется с подмостей (конструкция и состояние подмостей должны удовлетворять требованиям правил техники безопасности). Срубка голов свай с помощью приставных лестниц запрещается.

В зоне срубаемой части и возможного разлета осколков бетона может находиться только рабочий-срубщик.

Одновременная срубка и валка соседних свай в зоне разлета осколков бетона другим рабочим категорически запрещается.

7.19. К работе с пневматическими молотками могут быть допущены лица, п рошедшие медицинское освидетельствование, производственное обучение и имеющие соответствующие удостоверения на право работы с пневматическим инструментом применительно к условиям работы по срубке голов свай.

7.20. Производить сварочные работы на открытом воздухе во время грозы, дождя или снегопада запрещается.

В электросварочных установках должны быть предусмотрены надежные ограждения всех элементов, находящихся под напряжением.

7.21. Запрещается установка стальных балок вблизи неизолированных электропроводов, находящихся под напряжением. В случае необходимости указанные работы должны выполняться под руководством мастера.
Источник: https://www.gosthelp.ru/text/VSN3295Ukazaniyapoustrojs.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.