Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство монолитного железобетонного ростверка






6.1. Устройство ростверков или монтаж и замон оличивание сборных оголовков произво д ится трестом фунд ам ен тостроени я или общестроительным трестом, являющимися генеральными подрядчиками. Устройство ростверка разрешается после приемки свайного поля представителем авторского надзора с составлением соответствующего акта. Срубка свай производится после приемки свайного поля.

6.2. Срубка свай и заделка их голов в ростверк должны быть выполнены в соответствии с проектом. Верхние торцы свай, заделываемых в ростверк, должны быть горизонтальными. Бетон свай не должен иметь трещин и околов, уменьшающих защитный слой арматуры в узлах сопряжения свай с ростверками. Сваи должны быть заделаны в ростверк на глубину не менее 50 мм от его низа.

6.3. При устройстве монолитных ростверков надлежит руководствоваться проектом, ППР, СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции» и настоящей Инструкцией.

6.4. Основание под монолитный ростверк должно быть тщательно спланировано по проектным отметкам и уплотнено.

6.5. Армирование ростверков следует выполнять преимущественно укрупненными арматурными каркасами и сетками заводского изготовления. При установке арматуры должна быть обеспечена предусмотренная проектом толщина защитного слоя бетона.

6.6. Опалубку ростверка следует применять разборн о-перестав ную, собираемую из инвентарных щитов, допускающих многократную оборачиваемость. Рекомендуется применять опалубку, разработанную трестом Мосоргстрой, - «Опалубка металлическая для устройства ростверков», чертеж № 8866.

Опалубку надлежит надежно закрепить и устранить в ней неплотности, через которые может вытекать при бето н ировании цементный раствор.

Размеры и положение опалубки должны соответствовать проекту.

6.7. До начала работ по бетонированию ростверка с представителем авторского надзора должны быть проверены правильность установки опалубки и арматуры, надежность их крепления, обеспечение требуемого защитного слоя бетона с оформлением соответствующих актов на освидетельствование скрытых работ.

Опалубка, основание ростверков и верхние торцы свай должны быть очищены от мусора, снега и льда. Обогрев паром или промывка водой в зимнее время не разрешается.

6.8. При устройстве ростверков должен вестись геодезический контроль за обеспечением правильного положения конструкций в соответствии с требованиями СНиП 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве».

6.9. Бетонирование ростверков на длежит осуществлять в соот ветствии с требованиями СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции» с тщательным уплотнением бетонной смеси вибратором.

Подача смеси в опалубку бункерами, ковшами, опрокидыв а ющимися бадьями или специальными механизмами, предусмотренными ППР, должна производиться так, чтобы арматура ростверка не была деформирована или смещена с проектного положения и бетонная смесь не расслаивалась на месте укладки.

Высота свободного сбрасывания смеси в момент выгрузки не должна превышать 1 м. Для предотвращения расслаивания бетон следует подавать в опалубку ростверка без образования куч, т.к. скатывание по их наклонным поверхностям приводит к отделению крупного инертного заполнителя.

6.10. Продолжительность перерывов в бетонировании, при которых требуется устройство рабочих швов, должна оп ределяться в зависимости от вида и характеристики применяемого цемента и температуры твердения бетона. Укладка бетонной смеси после таких перерывов доп ускается после приобретения бетоном прочности не менее 15 кгс/см2.

6.11. Поверхность рабочих швов должна быть перпендикулярна продольной оси бетонируемого элемента ростверка. Д ля выполнения рабочих швов следует устанавливать стальную сетку из проволоки диаметром 1 - 1, 1 мм с размером ячеек не более 5 × 5 см. Сетка должна быть обезжирена.

6.12. Отделка верха бетона монолитного ростверка производится строго по проектным отметкам. Верх ростверка должен быть выровнен по уровню затиркой цементным раствором.

6.13. Уход за уложенным бетоном должен осуществляться в соответствии со СНиП 2.03.01-84.

6.14. После бетонирования ростверка хожд ение по бетону, не набравшему прочности 15 кгс/см2, или иное его загружение не разрешается.

6.15. Снятие боковых элементов опалубки, не несущих нагрузки от массы конструкций, допускается только после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность поверхности и кромок углов.

6.16. Обнажение арматуры и раковины на поверхностях ростверка, а также в местах сопряжения ростверка со сваями не допускаются.

6.17. Снятие несущей опалубки и возведение на свайном фундаменте вышележащих конструкций разрешается не ранее достижения бетоном ростверка или монолитных стыков 70 % проектной прочности, если в проекте нет иных указаний по этому вопросу.

6.18. Заделка колонн в стаканы ростверков должна быть выполнена с особой тщательностью, с обеспечением 100 % -ной проектной прочности бетона в заделке.

6.19. Полная расчетная нагрузка фундамента должна производиться не ранее достижения бетоном ростверка проектной прочности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.