Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства в отраслях городского хозяйства, ее формы, показатели и экономическая эффективность.




Организация(орг-ция) как функция управления – это деятельность, направленная на создание или развитие структуры(ст-ры) хоз-ной системы. В зависимости от объекта различают орг-цию производства(пр-ва), труда и управления. Научно-методологической основой представления ЖКХ как объекта управления явл-ся положение о возможности выделения в каждой соц-но-эк-кой системе трех уровней: 1)управляемые объекты; 2)пр-ная ст-ра; 3)орг-ная ст-ра. Организационная ст-ра представляет собой совокупность отделов, групп, бюро, секторов, занимающихся построением и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению бизнес-плана, инновационного проекта. Производственная ст-ра состоит из первичных подразделений в виде цехов, служб, мастерских, дистанций, маршрутов, обеспечивающих переработку «входа» системы в ее «выход» - готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане. Как орг-ная, так и пр-ная ст-ры создаются для целенаправленного воздействия на управляемые объекты. В зависимости от специфики задач и целей предприятия(П) управляемыми объектами в одном случае могут быть жилые здания, инженерные коммуникации, а в другом - совокупность агрегатов, устройств, машин и механизмов, используемых для пр-ва и реализации услуг. Все П ЖКХ можно разделить на 2 группы: 1)технологические; 2)ремонтно-эксплуатационные.К технологическим П относятся П тепло – водо – газо – электроснабжения, водоотведения. Все они производят однородную продукцию на основе использования постоянной технологии. В системе водоснабжения в кач-ве технологических этапов можно выделить: водозабор, подъем, очистка, реализация воды. Для газоснабжения основными технологическими этапами являются: регулирование давления, распределение газа, реализация газа потребителю. Для реализации каждого этапа технологического процесса используется специальное оборудование или сооружения. Необходимость обеспечения непрерывной работы оборудования каждого этапа предъявляет определенные требования к профессиональному квалификационному составу рабочих. Следовательно, на каждом этапе технологии пр-ва, реализации услуг появляется система, надежная работа которой связана с обеспечением наилучшего взаимодействия всех ее элементов. В данном случае элементами являются совокупность оборудования, трудовые и разнообразные материально-технические ресурсы, необходимые для их обслуживания. Степень сложности оборудования характеризуется их кол-вом, мощностью и видами технологических процессов, выполняемых с их помощью. Здесь используются водозаборные сооружения,

насосные станции I II подъема, отстойники, фильтры и т.д.В связи с круглосуточной и круглогодичной работой всех агрегатов возникает ответственная задача, связанная с обеспечением наилучшей организации работы оборудования и обслуживающего персонала. Для постоянного решения этой задачи создаются специализированные подразделения, например, газораспределительные станции, конторы газопроводов высокого и среднего давления. Аналогичные подразделения деятельность которых связана с реализацией того или иного технологического этапа можно выделить во всех предприятиях тепло-газо-водо-энергоснабжения. Отсюда следует, что основным условием образования некоторых подразделений технологических предприятий является необходимость реализации отдельных технологических этапов. Эта особенность может служить критерием выделения основных и обслуживающих подразделений. Признаком отнесения подразделения к группе основных является обслуживание агрегатов или оборудования, назначение которых соответствует целям и задачам реализации одного из этапов общей технологии. Кроме вышеперечисленных подразделений в газовом хозяйстве можно отнести конторы защиты от коррозии, районные конторы по обслуживанию линии газоснабжения и службы по промышленному газоснабжению.

В производственной структуре каждого технологического предприятия можно выделить 2 группы подразделений: 1.основные; 2.обслуживающие.Признаком отнесения подразделений к обслуживающему является производство ими таких услуг, использование которых обеспечивает непрерывную и бесперебойную работу основных подразделений. По этому признаку к обслуживающим относят ремонтно-строительные организации, служба энергохозяйства, складское хозяйство, транспортные предприятия, ремонтные мастерские и т. д.Любая производственная структура существует в условиях воздействия различных факторов. В зависимости от этого требуется вносить соответствующие изменения в эту структуру. Основными факторами, как уже было отмечено, являются количественные и качественные изменения управляемых объектов.Увеличение мощности, количества оборудования и изменение характера размещения служб на городской территории предопределяет необходимость внесения соответствующих изменений в производственную структуру.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.