Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергоснабжение городов. Характеристика энергетических ресурсов. Основы выбора системы энергоснабжения городов.






Электроснабжение. Электроснабжение городов, как правило, осуществляется от централизованных региональных и межрегиональных энергосистем. Источниками электроэнергии в энергосистеме являются тепловые, гидравлические, атомные и другие электростанции, независимо от места их размещения. Система электроснабжения включает в себя магистральные и внутриквартальные электрические сети, трансформаторные подстанции, распределительные пункты и другие сооружения.

По назначению эл-тростанции разделяются на: 1)городские (снабж. энерг. города2)промышленные (сооруж-тся при крупных пром. предприятиях; 3)районные электрост-ии (снабж-ют эл.эн. всех потребителей).: Тепловые эл.станц. (ТЭС)– 1) паротурбинные эл.станц. на котор. в кач-ве теплового двигателя исп. паровая турбина, а кач-ве раб. тела – водяной пар. В турбине тепл.эн. пара преобраз. в механч. энерг. вращен-я ротора которая передается в эл.генератор где преобраз. в электрическую. Паров. турбина соедин. с эл.генератором назыв. турбогенераторной установкой, т.обр. эл.ст. работ. по такой схеме назыв. конденсационными эл.ст. (КЭС), на котор. энерг. пара исп. только для пр-ва энергии. 2) теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) они заменяют 2 раздельн. энергетич установки: КЭС и котельную установку. Эл.эн. и тепловая эн. на ТЭЦ произв. комбинир. методом при котором теплота раб. тела имеющего ↑ потенциал сначало исп. в турбоустановке, а затем теплота отработю рабю тела имеющ ↓ потенциал исп. для теплоснабж. потребителей. Гидроэлектростанции (ГЭС) – гидроэнерг ресурсы- это запасы водной энерг. рек исп. для пр-ва эл.эн. Энерг. водных потоков опред. расходом воды и уклоном реки в естеств. условиях. Энерг. речного потока расход. на размыв русла, преодоления трения о берега и дно, перенос грунта и распред. по всему течению до устья. Для исп.эн. потока в опред. уч-ках необход. сосредоточ. ее в каком – либо сечении. В большенстве случаев перепад уровня воды созд. искусств. с пом. гидротехнич. сооруж. Атомная электростанция (АЭС) используют транспортабельное топливо при расходе 1 кг урана выделятся теплота эквивалентная сжиганию 2, 5 т лучшего угля. Эта характерная особенность совершенно исключает зависимость АЭС от топливноэнерг. фактора. АЭС ориентируются на потребителей, расположенных в районах с напряженным топливноэнерг. балансом или там, где выявленные ресурсы минерал. топлива и гидроэнергии ограничены. Основным раб. элементом АЭС является реактор или атомный котел, в к-ом осуществляется управляемая цепная реакция деления ядерного горючего и преобразуется в теплоту, к-ая преобразуется в электроэнергию. В центре реактора расположена активная зона, где в спец. каналах (рабочие) размещаются урановые и плутоновые стрежни в тонкой герметичной метал. оболочке. Эти стержни называются тепловыделяющими элементами (твэлами), в к-ых происходит ядерная реакция. Различают следующие виды АЭС: 1) конценсационные – вырабатывают только энергию; 2) АТЭЦ – вырабатывают тепловую и электроэнергию; 3) АЭСТ – теплоснабжение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.