Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зданий и сооружений города. Санитарно-гигиенические требования к производственным помещениям и жилым домам.






Всякую значительную постройку, признанную в административном порядке пригодной для использования по конкретному назначению, соответствующему землеотводной и проектной документации, называют строительным сооружением или строением. В разновидность строительных сооружений включается и понятие «здание». Зданием называют наземное строительное сооружение, имеющее внутреннее пространство, предназначенное для определенного вида человеческой деятельности. Основной задачей зданий является пространственная организация бытовых, трудовых процессов и отдыха людей. В практической деятельности все что не относится к зданиям принято называть инженерными сооружениями.

Комплексы сооружений различного назначения формируют среду для жизни и деятельности человека, организуют открытые пространства улиц, площадей, кварталов, зон поселений.

Классификацию зданий и сооружений по комплексу общих признаков изучает типология.

Типология зданий – наука, классифицирующая и изучающая архитектурные объекты в их сравнении и соотношении по общим признакам:

• функциональному назначению;

• типам;

• объемно-планировочным параметрам;

• закономерностям формообразования;

• градостроительным функциям и требованиям к ним;

• эксплуатационным качествам.

К зданиям независимо от их функционального назначения предъявляются общие требования:

• технические – обеспечение защиты помещений от воздействия внешней среды, достаточные прочность, долговечность;

• противопожарные – обеспечение возможности конструктивных элементов зданий сохранять при пожаре несущие и ограждающие способности;

• эстетические – формирование внешнего облика здания и окружающего пространства за счет определенного выбора строительных материалов, конструктивной формы, цветовой гаммы;

• экономические – обеспечение минимальных приведенных затрат.

• эксплуатационные требования, обеспечивающие нормальную эксплуатацию здания и сооружения в течение всего срока их службы.

• требования к долговечности и огнестойкости основных конструктивных элементов.

Санитарно-гигиен треб-я к помещениям жилых домов. 1. Высота помещений квартиры (одноквартирного дома) от пола до потолка должна быть не менее 2, 5 м, а во внутриквар коридорах и частях двухсветных помещений - не менее 2, 1 м. 2. Естест освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, входные тамбуры в здания, лестничные клетки.. При пристройке к обычной лестничной клетке лифтовых шахт в реконструируемых и модернизируемых ЖИЛЫХ домах, указанные лифтовые шахты не должны полностью перекрывать световой проем таких лестничных клетках. Помещения имеющие естественное освещение, должны быть обеспечены проветриванием через фрамуги, форточки или другие устройстваНа улицах с уровнем шума выше допустимого следует предусматривать шумозащишенные жилые






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.