Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия здравоохранения в системе городского хозяйства, особенности формирования и использования их ресурсов.






Система здравоохранения включает в себя находящиеся в мун собственности лечебно-профил и иные учреждения системы здравоохранения, ведомственные учреждения, фармацевтические учреждения, а также органы мун управления охраной здоровья населения. Гл цель мун здрав-ния – удовлетворение потребностей населения в услугах сферы здрав-ния, организации скорой медицинской помощи первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовой период.

Органы местного самоуправления осуществляют оптовую закупку лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений, контроль за деятельностью всех фармацевтических учреждений на территории муниципального образования, независимо от формы собственности, так как лекарственное обеспечение населения является одной из важнейших социальных задач. Федеральным законодательством для ряда категорий населения установлены широкая система льгот при оплате лекарственных средств, бесплатный отпуск отдельных лекарств по рецептам врачей, а также лекарственных средств при лечении в медицинских стационарах, для чего требуются крупные бюджетные Одной из важных задач органов местного самоуправления является обеспечение санитарного благополучия населения. Органы местного самоуправления обязаны регулярно информировать население, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Осн принципы мун упр-ния: государственная гарантия; сбалансированность, комплексность и взаимоувязка отдельных подсистем; увязка вопросов развития городского хозяйства с общей стратегией социально-экономического развития, удовлетворение потребностей населения; обеспечение бесперебойности и надежности, устойчивости систем жизнеобеспечения; Осн функции упр-ния: планирование; организация; координация; контроль; стимулирование. Функции мун.управления: управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами; обеспечение комплексного развития территории; удовлетворение потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах; защита интересов и прав МСУ Методы: административные, экономические. Мун органы управления здравоохранением осуществляют свою деятельность в соответствии с планами, сформированными с учетом региональных планов развития здравоохранения, анализа состояния здоровья населения МО, имеющихся местных ресурсов отраслевой системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.