Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-территориальное деление города, проблемы управления городом.




МСУ осущ-ся на всей территории РФ, все субъекты РФ обязаны обеспечить населению соотв-х террит-х единиц реализацию права на МСУ. Территориальная база МСУ устанавливается непосредственно в законах субъектов РФ о местном самоуправлении. Ряд существенных вопросов, связанных с территориальной организацией местного самоуправления, решается в законах субъектов РФ о территориальном или административно-территориальном устройстве. Территория МСУ является целостной: ее составляют все земли, находящиеся в границах муниципального образования. Для организации управления городом, население которого достаточно велико, на его территории часто формируются внутригородские муниципальные образования. В случае территориального деления городских поселений в уставе города требуется определить статус внутригородских муниципальных образований (районов, округов и т.д.), разграничить полномочия между городскими органами МСУ и органами местного самоуправления внутригородских территорий, определить порядок разрешения споров между органами МСУ, порядок образования, объединения, преобразования или упразднения внутригородских образований, установления или изменения их территорий. П.1 ст.12 Закона четко оговаривает условия возможности установления и изменения границ муниципального образования: установление и изменение границ муниципального образования, в том числе при образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований, осуществляются с учетом исторических и иных местных традиций по инициативе населения, органов МСУ, а также органов государственной власти субъекта РФ.

Городом принято называть крупное поселение, население которого занято преимущественно несельскохозяйственным трудом. В России статус городов обычно получают населенные пункты с числом жителей более 10-12 тыс. чел.

Классификация Градостроительный кодекс РФ классифицирует города по численности населения на следующие категории: малые (до 50 тыс. чел.); средние (50–100 тыс. чел.); большие (100-250 тыс. чел.); крупные (250-1000 тыс. чел.); крупнейшие (свыше 1 млн чел.).Особо важной является граница, отделяющая малые и средние города от больших. Проблема управления городом -высокая степень износа основных фондов, большие потери теплоэнергии, воды и других ресурсов.В ходе приватизации объекты были переданы в муниципальную собственность, причем в крайне запущенном техническом состоянии и без должной финансовой компенсации расходов на их содержание; некоторые объекты оказались просто «брошенными» прежними владельцами. Во избежание полного краха систем жизнеобеспечения поселений муниципалитеты были вынуждены взять на свой баланс ветхий и аварийный жилищный фонд, изношенные трубопроводы, устаревшие котельные и насосные станции и т. д. Средств для их поддержания (и тем более для технического перевооружения) у местных властей не было, вследствие чего стала резко нарастать аварийность в системах жизнеобеспечения. Финансовый кризис и банкротство градообразующих предприятий поставили многие города и поселки с моноструктурным характером экономики на грань вымирания. В результате начал нарастать объем задолженности местных бюджетов и муниципальных жилищно-коммунальных предприятий перед ресурсоснабжающими и другими организациями, что стало источником цепочки неплатежей, охвативших практически все отрасли экономики.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.