Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки персонала. Организация процедуры подбора кандидатов и отбора персонала.






Критерии оценки: психофизиологическая составляющая: состояние здоровья, работосп-ть, выносливость, тип нервной системы, способности и склонности; соц-демографич: возраст, пол, семейное положение; квалификац: уровень образования, объем специальных знаний, труд навыки, способность к инновациям, интеллект, творч способности, профессионализм; личностная: отношение к труду, дисципл-сть, активность, ценностные ориентиры, мотивированность, нравственность. Методы измерения трудового потенциала: колич оценка производится, как правило, лишь в отношении таких характеристик как пол, возраст, стаж, уровень образования; балльная оценка (по 7-10 балльной шкале) применяется в отношении показателейлей, характ-щих здоровье, подготовку работника, его интеллектуальный, творческий, инновац потенциал.

Виды найма: Внутренний наем предполагает продвижение раб-в пред-я по служебной лестнице или осуществление ротации кадров. При этом используется метод извещения всех работающих на предприятии о вакантных должностях. Внутренний наем должен начаться как минимум на неделю раньше внешнего. Внешний наем предполагает инфор-ние по возможности всего трудоспос населения. На этом этапе руководство осущ-т отбор кандидатов из созданного в ходе найма резерва. Этапы: Анализ анкет кандидатов. Предварительная отборочная беседа. Заполнение бланка заявления. Беседа по приему на работу. Тестирование. Проверка рекомендаций и послужного списка. Медицинский осмотр. Принятие решения. Под подбором и расстановкой персонала понимается рац распред-е раб-в орг-ции по структ подразделениям, участкам, раб.местам в соответствии с принятой в орг-ции системой разделения и кооперации труда, с одной стороны, и способностями, психофизиологическими и деловыми качествами работников, отвечающими требованиям содержания выполняемой работы, - с другой. При этом преследуются цели: формирование активно действующих труд коллективов в рамках структ подразделений и создание условий для проф роста каждого раб-ка. Подбор и расстановка кадров основ на принципах: соответствия нравст и делов качеств требованиям замещаемых должностей; перспективности – устан-е возраст ценза, определение продолжительности периода работы на одной должности, возможность изменения профессии или специальности, состояние здоровья; сменяемости – изменение места работников в системе разделения труда в рамках организации. Вакансия - незанятое рабочее место, должность, на которую может быть принят работник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.