Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование затрат на производство и реализацию продукции.






Затраты на произ-во и реал-ю продукции - расходы пред-я, выраженные в ден форме и связанные с исп-м в процессе произ-ва сырья и мат-в, комплект изделий, топлива, энергии, труда, основных средств, немат активов и др затрат накопит характера. Это текущие затраты, покрываемые из выручки от реал продукции при кругообороте оборотного капитала. Выручка от реал-ции может опред-ся разн методами в завис-ти от договорных условий, форм сбыта пр-ции и др. Традиц метод состоит в том, что реал-ция считается совершенной по мере оплаты продукции и поступления денег на счет орг-ции в банке, либо наличными в кассу. Наряду с этим выручка может быть исчислена и по мере отгрузки пр-ции покупателю и предъявления ему расч док-в По эк сущности эти затраты обесп-т процесс простого воспроизводства без расширения и модер-ции технич базы и увеличения авансированных активов. Затраты на произ-во и реал-ю пр-ции вкл-ся в себ-сть выпускаемой пр-ции, уровень которой определяет объем прибыли, рент-сть продукции и капитала и др.Себ-сть отражает величину тек затрат, имеющих производств, некапитальный характер. Затраты, образующие себестоимость, по экономическому содержанию группируются по следующим элементам: В мат затраты включаются покупные сырье и материалы, входящие в состав производимой продукции. Это основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо всех видов, тара, запасные части для ремонта, покупная энергия всех видов, малоценные и быстроизнашиваемые предметы; затраты, связанные с использованием природного сырья (включая плату за природные ресурсы), затраты на работы и услуги произв характера, выполняемые сторон орг-ми; исключаются возвратные отходы, не используемые в качестве материальных ресурсов из-за утраты потребительских свойств. Затраты на оплату труда отражают участие в себестоимости продукции необходимого живого труда: з/п основного произв персонала и не состоящих в штате работников, относ-ся к основной деятельности, а именно: заработная плата по тарифным ставкам и должностным окладам; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты; надбавки и доплаты; премии за произв результаты; оплата отпусков и т.п. Не включаются выплаты из спец фондов, дивиденды. Отчисления на социальные нужды пред-т собой форму перераспределения национального дохода на финансирование общественных потребностей: в ФСС, ПФР, ФОМС в виде ЕСН, уплачиваемого организациями с заработной платы каждого работающего. Амортизация основных фондов включается в себестоимость продукции в суммах, определяемых на основе балансовой стоимости средств и действующих норм амортизационных отчислений. Износ начисляется как на собственные средства, так и на арендованные. В состав прочих затрат входят разнообразные налоги, сборы, платежи по обязательным видам страхования, за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, проценты за кредит, за услуги связи, вычислительных центров и банков, переподготовку кадров, за сертификацию продукции и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.